Лидер "Союза традиционалистов" намерен баллотироваться на пост президента Грузии

Подписаться
"Я принял решение включиться в президентские выборы, принять активное участие и, насколько это будет возможным, ознакомить людей с моим мнением и мнением моих единомышленников", - заявил Асатиани.

ТБИЛИСИ, 16 авг – Новости-Грузия, Цовик Акопова. Лидер политического объединения "Союз традиционалистов" Акакий Асатиани решил выдвинуть свою кандидатуру на пост президента Грузии на предстоящих 27 октября выборах.

"Я принял решение включиться в президентские выборы, принять активное участие и, насколько это будет возможным, ознакомить людей с моим мнением и мнением моих единомышленников, указать пути разрешения существующих проблем", - заявил Асатиани на пресс-конференции в пятницу, 16 августа.

На будущей неделе он намерен обратиться с соответствующей заявкой в Центральную избирательную комиссию.

На данном этапе осуществляется регистрация политических организаций и инициативных групп, которые выдвигают кандидатов в президенты. Прием заявок завершится 7 сентября. Для регистрации непосредственно кандидатов в президенты, до 17 сентября необходимо представить в ЦИК необходимое количество подписей избирателей - не менее 26,530 тысячи (0,75% от общего количества избирателей). Процесс регистрации кандидатов в президенты завершится 27 сентября.

За регистрацией в ЦИК уже обратились правящая коалиция "Грузинская мечта", которая выдвигает кандидатуру Георгия Маргвелашвили, бывшая правящая партия "Единое национальное движение" (кандидат - экс-спикер парламента Давид Бакрадзе) Лейбористская партия (кандидат Шалва Нателашвили), Христиан-демократическое движение (кандидат Георгий Таргамадзе) и другие. В выборах также намерена принять участие экс-спикер парламента, лидер партии "Демократическое движение - единая Грузия" Нино Бурджанадзе, но она пока не обращалась в ЦИК.

Количество избирательных субъектов, которые обратились в Центральную избирательную комиссию для регистрации, уже достигло 34, трое из них получили отказ, а 25 – были зарегистрированы.

Лента новостей
0