Россия осуществила агрессию, но и на Грузии лежит ответственность – Иванишвили

Подписаться
"За развитие этих событий, к сожалению, на Грузии тоже лежит определенная доля ответственности, что Евросоюз подтвердил в своем заключении", - заявил Иванишвили.

ТБИЛИСИ, 8 авг - Новости-Грузия, Циция Мамулашвили. В августе 2008 года Россия осуществила агрессию, хотя и на Грузии лежит доля ответственности за развитие событий, заявил глава грузинского правительства Бидзина Иванишвили на церемонии принятия военной присяги в Гори (регион Шида Картли) в четверг, 8 августа.

По словам премьера, августовская война принесла Грузии разрушения, жертвы и десятки тысяч вынужденных переселенцев. Премьер выразил надежду, что Грузия "сделает правильные выводы из этих трагических дней в истории страны".

"В августе (2008 год) Россия осуществила вооруженную агрессию и признала оккупированные территории Грузии независимыми государствами, что был огромным ударом для грузинской государственности. За развитие этих событий, к сожалению, на Грузии тоже лежит определенная доля ответственности, что Евросоюз подтвердил в своем заключении", - заявил Иванишвили во время обращения к военным.

При этом он выразил надежду, что последовательной стратегией Грузия сможет восстановить полноценные отношения с абхазами и осетинами.

"У нас хватит сил и мы сможем простить… Мы также должны признать наши ошибки и исправить то, что можно еще исправить. Мы готовы к прямому диалогу с абхазами и осетинами, и я уверен, что мы найдем общий язык для будущих отношений. Демократическое и экономическое развитие Грузии убедит абхазов и осетин, что Грузия - их родина", - сказал Иванишвили.

Он также отметил, что Грузия ищет формы отношений с Россией, и поэтому начала прямой диалог.

"Между нашими народами добрые отношения, что дает надежду, что этот процесс будет развиваться позитивно… Что касается восстановлении дипломатических отношений, этот вопрос будет решен тогда, когда у нас будут серьезные успехи с точки зрения восстановления территориальной целостности Грузии", - заявил Иванишвили, выразив надежду на поддержку стратегических партнеров Грузии в этом вопросе.

При этом он подчеркнул, что "западная интеграция Грузии - это выбор нашей нации, который не имеет альтернативы".

В эти дни Грузия отмечает пятую годовщину войны, в ходе которой с грузинской стороны погибли 412 человек, в том числе 228 мирных жителей, 170 военных и 14 полицейских, всего были ранены 1,747 тысячи человек. Без вести пропавшими считаются десять военных и четверо полицейских.

Лента новостей
0