ОБСЕ оценила последствия войны августа 2008 года спустя пять лет

Подписаться
ОБСЕ говорит о необходимости "построения пространства безопасности на основе сотрудничества, уважения различий, формирования доверия и стремления разрешать конфликты мирным путем".

ТБИЛИСИ, 8 авг - Новости-Грузия, Циция Мамулашвили. Оказание поддержки политическим переговорам недостаточно, люди, живущие на затронутых конфликтом территориях, заслуживают мира и стабильности, заявляет ОБСЕ четверг, 8 августа, в связи с пятой годовщиной войны августа 2008 года.

В своей публикации под названием "Август 2008: пять лет после конфликта" ОБСЕ говорит о необходимости решать конфликты мирным путем, а также о своей роли с точки зрения оказания политической и гуманитарной помощи.

"Конфликт в августе 2008 года в Грузии привел к трагической гибели сотен людей. Многие тысячи стали вынужденными переселенцами. Сегодня, пять лет спустя, мы видим, как этот военный конфликт повлиял на Грузию и Южный Кавказ в целом", - говорится в публикации.

При этом отмечено, что ОБСЕ интенсивно вовлечена в посредническую деятельность, касающуюся последствий конфликта. В частности, вместе с ЕС и ООН, ОБСЕ сопредседательствует в международных Женевских дискуссиях.

"Эти дискуссии, которые продолжаются по сей день, являются единственным форумом, где представлены все заинтересованные стороны, объединяя представителей из Тбилиси, Цхинвали и Сухуми, а также из Москвы и Вашингтона", - сказано в публикации.

В организации считают, что как для ОБСЕ, так и ее государств-участников, этот конфликт и его последствия, "послужили напоминанием о сути мандата организации".

ОБСЕ говорит о необходимости "построения пространства безопасности на основе сотрудничества, уважения различий, формирования доверия и стремления разрешать конфликты мирным путем".

"Но оказания поддержки политическим переговорам недостаточно. Люди, живущие на затронутых конфликтом территориях, заслуживают мира, стабильности и возможности проживать свои жизни прямо сейчас", - считают в ОБСЕ.

При этом ОБСЕ отмечает, что реализует проекты, финансируемые ЕС, которые напрямую улучшают жизнь людей, затронутых конфликтом, и помогают формировать доверие между ними.

"Важная программа нацелена на восстановление водоснабжения в общинах по обе стороны: недавно были завершены проекты по снабжению питьевой и оросительной водой жителей Знаури, Никози и Зонкари; ворота дамбы Зонкари теперь полностью функциональны. Разрабатываются дальнейшие планы восстановления ирригационной инфраструктуры и обеспечения людей дополнительной питьевой водой", - отметили в ОБСЕ.

В эти дни Грузия отмечает пятую годовщину войны, в ходе которой с грузинской стороны погибли 412 человек, в том числе 228 мирных жителей, 170 военных и 14 полицейских, всего были ранены 1,747 тысячи человек. Без вести пропавшими считаются десять военных и четверо полицейских.

Лента новостей
0