Война Грузии с Россией была неизбежна, считает Саакашвили

Подписаться
"Войны с Россией можно было бы избежать только при условии, если бы Грузия не состоялась как государство", - заявил Саакашвили.

ТБИЛИСИ, 8 авг - Новости-Грузия. Президент Грузии Михаил Саакашвили заявил, что война с Россией была неизбежна, а кто был прав и кто виноват - рассудит история.

"Войны с Россией можно было бы избежать только при условии, если бы Грузия не состоялась как государство... То, что мы делали в 2008 году, это рассудят история Грузии и будущие многие поколения. Я уверен, что вердикт истории будет справедливым...", - заявил Саакашвили в интервью телекомпании "Рустави-2" в пятую годовщину августовской войны 2008 года. 

Саакашвили утверждал, что всеми силами пытался предотвратить эскалацию напряженности в отношениях с Россией, вплоть до отказа от интеграции в НАТО и стратегического партнерства с США.

"Мы сказали, что готовы отказаться от НАТО и отказаться на основе соглашения от прогрессивных отношений с США, если вы (РФ), в свою очередь, поможете в прогрессе вопросов территорий (возвращение Абхазии и Южной Осетии под юрисдикцию Грузии), также на основе соглашения", - заявил Саакашвили.

По его словам, президент РФ Владимир Путин, не задумываясь, ответил, что "не меняет территории на геополитическую ориентацию".

Саакашвили отметил, что в обмен на возвращение беженцев Грузия была готова узаконить узаконить российские экономические интересы в Гагре, Пицунде, Сухуми. Также, по его словам, предлагалось узаконить пользование железной дорогой и открыть ее в направлении Армении.  "Мы говорили им, что знаем об их интересах в Абхазии. Мы говорили им, у вас есть интересы к абхазским курортам, Гудаутской военной базе, Сухумскому аэропорту, морскому порту, нас же интересует возвращение беженцев, поэтому передвиньте свои войска с реки Ингури на реку Кодори....и пусть беженцы находятся не под контролем грузинской, а международной администрации", - сказал президент Грузии.

"Мы практически сделали все, но получили отказ на все", - сказал Саакашвили.

 

 

Лента новостей
0