Саакашвили вновь охарактеризовал как агрессию действия России в августе 2008 года

Подписаться
"Россию остановила дипломатия и шестой флот США", - заявил Саакашвили в интервью телекомпании "Рустави-2".

ТБИЛИСИ, 7 авг - Новости-Грузия, Циция Мамулашвили.  Президент Грузии Михаил Саакашвили вновь охарактеризовал как агрессию действия России в августе 2008 года и заявил, что война была остановлена благодаря усилиям международной дипломатии и "шестому флоту США". .

"Россию остановила дипломатия и шестой  флот США", - заявил Саакашвили в интервью телекомпании "Рустави-2", комментируя последние заявления премьер-министра России Дмитрия Медведева по событиям пятилетней давности.

"Кто верит Медведеву, что он не хотел взять Тбилиси? Конечно, он хотел этого. Это было озвучено с их стороны. Это они сказали Кондолизе Райс (бывший госсекретарь США), что их конечная цель полное уничтожение Грузии. Американцы в это поверили и первое, что они мне предложили, это была моя эвакуация...», - заявил Саакашвили.

Российский премьер Дмитрий Медведев в интервью телеканалу Russia Today в конце прошлой неделе заявил, что Россия в 2008 году ставила цель провести на Кавказе операцию по принуждению к миру, а не свергнуть или казнить президента Грузии Михаила Саакашвили. По словам Медведева, "он никогда не давал как верховный главнокомандующий установку зайти в Тбилиси". Накануне в интервью телеканалу "Рустави-2" Медведев заявил, что Россия была вынуждена ответить на агрессивные действия, которые были тогда предприняты грузинскими вооружёнными силами.

"Мы живем в 21 веке и грузинский народ, как и ранее неоднократно, стоит перед выбором. Если грузинская нация желает отказаться от важной части своей территории, отказаться от развития, от  надежды на будущее, отказаться от своего внутреннего выбора, тогда естественно, существует много возможностей с Россией (наладить отношения)", - заявил Саакашвили.

В 2008 году Медведев занимал пост президента России и отдал приказ о начале операции по принуждению Грузии к миру, которая продлилась пять дней, заявив о нападении грузинских войск на жителей Южной Осетии и российских миротворцев После этого Россия признала Южную Осетию и Абхазию в качестве независимых государств, Тбилиси разорвал дипотношения с Москвой.

На парламентских выборах в Грузии в октябре 2012 года победила коалиция "Грузинская мечта" во главе с нынешним премьером Бидзиной Иванишвили - оппонентом президента Михаила Саакашвили.  На данный момент премьер и президент в Грузии представляют разные политические силы. После прихода к власти Иванишвили заявил о необходимости нормализации отношений с Россией и подверг критике прежнее правительство за ошибки, в том числе приведшие к военному конфликту с Россией.

Лента новостей
0