Оскорбление полицейского и плохое воспитание детей дорого обойдется в Грузии

Подписаться
Что касается нетрезвого водителя, у которого нет прав, то он будет оштрафован на 700 лари (около 420 долларов).

ТБИЛИСИ, 10 июл – Новости-Грузия, Наталия Смольникова. Парламент Грузии приступил к обсуждению поправок в Кодекс административных правонарушений, инициированных МВД, которые предполагают ужесточение наказания за словесное оскорбление полицейского, распитие спиртных напитков в парках, оскорбление своим видом и поведением общества и другие нарушения.

Согласно законопроекту, нарушение правил торговли спиртными напитками сотрудниками предприятий общественного питания и торговли будет караться штрафом в размере 200 лари (около 121 долларов) вместо половины минимальной заработной платы (20 лари). При этом повышается штраф за спаивание несовершеннолетних – с двух минимальных зарплат (80 лари) до 300 лари (около 180 долларов). При этом добавлен новый пункт - продажа алкоголя несовершеннолетним, что предполагает выплату штрафа в 500 лари (около 300 долларов).

Штраф за распитие алкогольных напитков на улицах, стадионах, скверах, парках, в транспортных средствах или других общественных местах, кроме предприятий торговли и общественного питания, где продажа алкогольных напитков разрешена, или пребывание в общественном месте в виде оскорбляющем достоинство человека и общественные нравы повышается от двух минимальных зарплат до 300 лари.

Также ужесточается наказание для родителей, которые должны будут платить штраф в размере 500 лари за любое административное нарушение своего ребенка, в том числе за употребление ребенком наркотических препаратов или пребывание в нетрезвом виде в общественном месте или распитие спиртных напитков. Ранее за это правонарушение предполагался штраф в размере 200 лари.

Также повышается штраф за словесное оскорбление полицейского, который находится при исполнении обязанностей. Согласно законопроекту, гражданину, который обратится к полицейскому матом или не подчинится его законному требованию, грозит штраф в размере 2 тысячи лари (около 1,2 тыс долларов). Ранее штраф составлял 400 лари (около 240 долларов).

Ужесточается мера наказания для водителей, севших за руль в нетрезвом состоянии. При первом же нарушение этой нормы водителя лишат водительских прав сроком на год вместо штрафа в размере 200 лари, а в случае несовершеннолетия водителя срок лишения прав увеличится с 1 года до 2 лет.

Что касается нетрезвого водителя, у которого нет прав, то он будет оштрафован на 700 лари (около 420 долларов).

Лента новостей
0