Нацдвижение не сможет занять даже второе место в ходе президентских выборов - Иванишвили

Подписаться
"Могу с уверенностью сказать, что в первом туре с большим преимуществом выиграет наш кандидат", - заявил Иванишвили.

ТБИЛИСИ, 28 июн – Новости-Грузия, Циция Мамулашвили. Премьер-министр Грузии Бидзина Иванишвили уверен, что кандидат коалиции "Грузинская меча" сможет победить в первом же туре президентских выборов, а кандидат пропрезидентской партии "Единое национальное движение" по количеству полученных голосов не сможет занять даже второе место.

Таким образом, Иванишвили прокомментировал распространенны накануне в СМИ результаты опроса Международного республиканского института (IRI), который был проведен по заказу политических партии. По данным СМИ, согласно исследованию, 41% опрошенных будут голосовать за кандидата "Грузинской мечты", 11% - бывшей правящей партии "Нацдвижание", 7% - экс-главу МИД Саломе Зурабишвили, 5% - лидера партии "Демократическое движение - Единая Грузия" Нино Бурджанадзе, 5% - лидера Христиан-демократического движения Геойргия Таргамадзе и 4% - лидера Лейбористской партии Шалву Нателашвили.

Иванишвили отметил, что не согласен с результатами этого опроса, так как в подобных исследованиях всегда есть определенные погрешности.

"Могу с уверенностью сказать, что в первом туре с большим преимуществом выиграет наш кандидат, и есть большая вероятность того, что кандидат Нацдвижения не сможет выйти на второе место. На второе место выйдет представитель другой политической силы. Нацдвижение не сможет выйти на втрое место, поскольку сегодня его авторитет очень низкий в стране", - заявил Иванишвили журналистам в пятницу, 28 июня.

Бывшая правящая партия "Единое национальное движение" пока не назвала своего кандидата в президенты, который будет выявлен путем праймериз.

После парламентских выборов 1 октября 2012 года партия президента - Единое национальное движение - утратила позиции правящей и перешла в оппозицию. Однако Михаил Саакашвили сохранил президентский пост, хотя его влияние в стране значительно уменьшилось. Сейчас в стране парламентское большинство и кабинет министров составляют представители "Грузинской мечты", а президент, губернаторы, большинство глав органов местного самоуправления и руководители ряда госструктур - члены "Единого национального движения".

Лента новостей
0