Саакашвили против понижения статуса генеральных консульств Грузии в Украине

Подписаться
"Это решение принимают для того, чтобы заменить назначенного президентом генерального консула на назначенного министерством иностранных дел консула", - заявил Саакашвили.

ТБИЛИСИ, 25 июн – Новости-Грузия, Циция Мамулашвили. Президент Грузии Михаил Саакашвили считает безответственным и антигосударственным решением правительства страны понижение статуса генеральных консульств страны в Донецке и Одессе.

Во вторник, 25 июня, Саакашвили принял в своей резиденции вице-премьера Украины Александра Вилкула, который прибыл Грузию накануне с двухдневным визитом. На встрече посол Грузии в Украине Михаил Уклеба заявил, что идет процесс понижения статуса генеральных консульств Грузии, о чем уже оповестили власти Украины.

"Разве сейчас время понижать статус представительства Грузии в Украине? Кому пришло в голову такое "мудрое" решение? Это решение принимают для того, чтобы заменить назначенного президентом генерального консула на назначенного министерством иностранных дел консула", - заявил Саакашвили.

По его словам, данное решение навредит Грузии.

"Посоветовались бы со мной, и может, я бы сам снял генерального консула. На что это похоже? Мы упраздняем статус генерального консульства в стране, которая является нашим главным стратегическим партнером, лишь назло мне? Это безответственное и антигосударственное решение. Нам Украина нужна как воздух. Этот стиль ослабляет грузинскую государственность", - отметил Саакашвили.

В настоящий время пост генерального консула Грузии в Одесе занимает Теймураз Нишнианидзе, а в Донецке – Зураб Квачадзе.

По итогам парламентских выборов  1 октября 2012 года к власти в стране пришла коалиция "Грузинская мечта" во главе с нынешним премьером Иванишвили, а "Единое национальное движение", бывшее правящей партией со времен "революции роз", и по сей день возглавляемое президентом Грузии, перешло в оппозицию. В настоящее время в стране парламент и правительство – представители "Грузинской мечты", а президент, его уполномоченные в регионах, большинство глав органов местного самоуправления и руководители нескольких госструктур – "Нацдвижения".

Лента новостей
0