Тбилиси призывает Москву не протягивать колючие проволоки в Цхинвальском регионе

Подписаться
"Подобные провокационные действия особенно вызывают тревогу на фоне отсутствия международных механизмов в оккупированных регионах Грузии", - говорится в заявлении.

ТБИЛИСИ, 28 мая – Новости-Грузия, Циция Мамулашвили. МИД Грузии выражает возмущение в связи с протягиванием колючих проволок в Цхинвальском регионе (т.н. Южной Осетии), так как это является нарушением принципа территориальной целостности страны, говорится в заявлении ведомства, распространенном во вторник, 28 мая.

По данным министерства, российские пограничники протянули колючую проволоку у села Дици Горийского района и села Двани Карельского района, которые граничат с Цхинвальским регионом Грузии. Глава МИД Грузии Майя Панджикидзе накануне заявила, что грузинская сторона отправит России ноту через посольство Швейцарии.

"МИД Грузии выражает возмущение в связи с протягиванием колючих проволок оккупационной силой России близ оккупационной линии, что является  грубым нарушением принципов международного права и, в первую очередь, нарушением территориальной целостности Грузии и нерушимости ее международно признанных границ, а также соглашения о прекращении огня от 12 августа 2008 года", - говорится в заявлении.

Как отмечает министерство, данные действия "противоречат праву на свободное передвижение населения оккупированных и прилегающих регионов, и их другим социальным, гражданским и культурным правам".

"Подобные провокационные действия особенно вызывают тревогу на фоне отсутствия международных механизмов в оккупированных регионах Грузии. МИД Грузии призывает РФ прекратить незаконный процесс протягивания колючих проволок, выполнить условия соглашения о прекращении огня от 2008 года и международные обязательства", - говорится в заявлении.

Внешнеполитическое ведомство Грузии планирует немедленно оповестить об обстановке в Цхинвальском регионе международные организации и иностранных партнеров с тем, чтобы они осуществили реагирование.

Лента новостей
0