Грузия отмечает День независимости

Подписаться
Торжественные мероприятия, приуроченные ко Дню независимости Грузии, пройдут в Тбилиси и 26 городах страны. Мероприятия начнутся около полудня и продлятся до позднего вечера.

ТБИЛИСИ, 26 мая - Новости-Грузия. Грузия 26 мая, в воскресенье, отмечает День независимости страны.

Первое демократическое правительство Грузии во главе с Ноэ Жордания провозгласило независимость страны 26 мая 1918 года. Первая независимая Демократическая Республика Грузия просуществовала три года - до февраля 1921 года, когда в Грузию вошли части Красной армии, установив советскую власть. С 1922 по 1991 гг. Грузия входила в состав СССР.

Независимость страны была восстановлена в 1991 году - 31 марта состоялся всенародный референдум по этому вопросу, подтвердивший курс на независимость, и 9 апреля на основе результатов референдума Верховный Совет республики принял Акт о восстановлении государственной независимости Грузии.

Торжественные мероприятия, приуроченные ко Дню независимости Грузии, пройдут в Тбилиси и 26 городах страны. Мероприятия начнутся около полудня и продлятся до позднего вечера. Возможно, коррективы в программу мероприятий внесет погода - с утра в столице идет дождь.

Премьер-министр Бидзина Иванишвили поздравит население с Днем независимости Грузии в специальном обращении, которое будет транслироваться в 12:00 по всем каналам грузинского телевидения.

В столице центром праздничных мероприятий станут территории на площади Роз и площади Свободы, у памятника святому Георгию, будет представлена выставка военной техники и снаряжения Минобороны Грузии; техника и снаряжение МВД Грузии будет выставлена на проспекте Шота Руставели. Здесь же будут проходить выставки, концерты и другие развлекательные мероприятия.

Праздничные концерты, фестивали цветов и пива будут в течение дня проходить в различных районах города.

Кроме Тбилиси торжественные мероприятия пройдут в Амбролаури, Ахалкалаки, Ахалцихе, Ахмета, Батуми, Боржоми, Гардабани, Гори, Душети, Зугдиди, Телави, Ланчхути, Марнеули, Местия, Мцхета, Озургети, Рустави, Сачхере, Сенаки, Сигнаги, Поти, Кутаиси, Кварели, Цагери и Цалка.

Грузинские военные покажут хорошее представление в День независимости 26 мая – на проспекте Руставели в центре Тбилиси пройдет выставка военной техники, будут совершены показательные полеты, кроме того, все желающие смогут  примерить военную форму, заявил советник министра обороны Грузии Вако Авалиани. Кроме того, впервые в этом году на праздновании Дня независимости Грузии будут даны клятвы выпускников Национального центра боевой подготовки. Планируется, что эта церемония станет ежегодной.

"26 мая военные покажут очень хорошее представление. Это будет день, когда у каждого гражданина будет возможность непосредственно прикоснуться к Вооруженным силам Грузии: примерить форму, посмотреть, какой техникой оснащены Вооруженные силы Грузии. Соответственно, это будет день непосредственного контакта между Вооруженными силами и рядовыми гражданами", - заявил журналистам Авалиани.

Празднование Дня независимости в Тбилиси и Кутаиси завершится авиационным представлением.

В связи с Днем независимости Грузии в Тбилиси будут перекрыты несколько улиц, сообщило МВД.  В частности, с 23:00 25 мая по 09:00 27 мая для движения автотранспорта будут закрыты площадь Роз, проспект Шоты Руставели, площадь Свободы, улицы Пушкина, Котэ Абхази (бывшая Леселидзе). Движение по прилегающим улицам и по обе стороны Куры не будет ограничиваться.

По сообщению МВД, 26 мая экстренная служба "112", через которую можно вызвать скорую помощь, полицию и пожарных, будет работать в чрезвычайном режиме.

 

Лента новостей
0