Губернатор региона Кахети Зураб Чиаберашвили освобожден по решению суда

Подписаться
"Дело полностью абсурдное", - заявил Чиаберашвили журналистам, после того покинул место заключения.

ТБИЛИСИ, 23 мая – Новости-Грузия, Наталия Смольникова. Обвиняемый по делу о коррупции губернатор региона Кахети, бывший министр труда, здравоохранения  и социальной защиты Грузии Зураб Чиаберашвили в четверг, 23 мая, покинул учреждение по исполнению наказаний №2 после выплаты залога в размере 20 тысяч лари (около 12,3 тыс долларов), сообщает телекомпания "Рустави-2".

Кутаисский городской суд 22 мая в качестве меры пресечения избрал выплату залога на время следствия в отношении Чиаберашвили, а проходящего по тому же делу генсека пропрезидентской партии "Единое национальное движение", бывшего премьер-министра страны Иванэ (Вано) Мерабишвили отправил в предварительное заключение.

"Дело полностью абсурдное. В стране, где основной проблемой является трудоустройство и очень много людей ждет создания рабочих мест, осуществляется явное политическое преследование бывшего премьера и министра здравоохранения, которое связано с нашей политической деятельностью", - заявил Чиаберашвили журналистам, после того покинул место заключения.

Мерабишвили и Чиаберашвили были задержаны во вторник по делу о создании фиктивных рабочих мест для сторонников "Нацдвижения" в ходе реализации в 2012 году государственной программы по трудоустройству, а также присвоении фешенебельной дачи на побережье Черного моря в селе Квариати (Аджарская автономная республика) и растрате средств МВД Грузии. Кроме того, завершается следствие еще по двум эпизодам.

В ночь на среду Мерабишвили и Чиаберашвили были предъявлены обвинения по трем статьям Уголовного кодекса Грузии – 164-1 (подкуп избирателей), 182 часть 3 (растрата или присвоение средств с использованием служебного положения, повлекшая серьезный ущерб) и 332 (злоупотребление служебными полномочиями).

Лента новостей
0