Мэрия не выдает разрешения на проведение акций в Тбилиси - заявление

Подписаться
Мэрия предупредила полицию о проведении акций в защиту прав ЛГБТ, а также их противников в Тбилиси 17 мая.

ТБИЛИСИ, 16 мая – Новости-Грузия, Циция Мамулашвили. Мэрия не выдает разрешения на проведение акций, она лишь получает предупреждения от организаторов собраний об их планах, говорится в заявлении мэрии Тбилиси, распространенном в четверг, 16 мая.

Католикос-Патриарх Грузии Илия Второй призвал мэрию и власти Грузии упразднить разрешение на проведение акции в защиту прав ЛГБТ, которая запланирована на проспекте Руставели у старого здания парламента 17 мая в 13.00 по местному времени. В это же день неподалеку планируется проведение акции их противников.

По данным мэрии, 2 мая в ведомство поступило заявление от "Группы в поддержку инициатив женщин" о проведении 17 мая акции в связи с Международным днем против гомофобии и трансфобии перед бывшем зданием парламента. Кроме того, 13 мая в мэрию обратился Георгий Габедава и оповестил о том, что 17 мая священники и паства планируют собраться перед зданием школы №1 на проспекте Руставели, около парламента.

"Согласно закону "О собраниях и манифестациях", осуществляется лишь оповещение о собраниях соответствующих органов - единиц самоуправления, и на это не выдается разрешение. Эти предупреждения были приняты мэрией во внимание", - говорится в заявлении.

При этом отмечено, что мэрия предупредила о проведении обеих акций департамент патрульной полиции Тбилиси.

Лента новостей
0