Омбудсмен назвал 2012 год важнейшим в истории Грузии

Подписаться
"Впервые после объявления независимости произошла передача власти не силовым путем", - говорится в отчете.

ТБИЛИСИ, 1 апр – Новости-Грузия, Наталия Смольникова. Народный защитник Грузии Уча Нануашвили в понедельник, 1 апреля, обнародовал отчет "О состоянии защиты прав человека и свободы в Грузии в 2012 году", в котором минувший год назван важнейшим в истории страны в связи с мирной передачей власти в результате парламентских выборов.

"2012 год был важнейшим в истории Грузии. Впервые после объявления независимости произошла передача власти не силовым путем", - говорится в отчете.

По мнению омбудсмена, несмотря на то, что в ряде сфер заметны серьезные улучшения с точки зрения защиты прав человека, в некоторых направлениях фиксируются серьезные проблемы.

Положение заключенных и уголовно-правовая политика

Большая часть отчета Народного защитника Грузии посвящена состоянию прав заключенных. Как говорится в отчете, защита прав заключенных остается основной проблемой.

"Согласно изученным нами отчетам судебной экспертизы и информации, предоставленной системой здравоохранения, в местах по исполнению наказаний в 2012 году скончались 67 заключенных, что является очень высоким показателем, тем более что средний возраст погибших 44 года", - сказано в отчете.

При этом отмечено, что большая часть заключенных погибла до сентября 2012 года, когда были обнародованы кадры пыток в грузинских тюрьмах.

По данным омбудсмена, в 2011 году в тюрьмах Грузии погибли 140 человек, а в 2010 году – 142, и "по этим фактам до сих пор не было проведено объективного расследования".

Согласно отчету, в 2012 году в учреждениях по исполнению наказаний находились более 24 тысяч человек, что вызывало перегруженность тюрем и низкое качество медицинского обслуживания.

"Принятый парламентом Грузии 12 января 2013 года закон "Об амнистии" привел к сокращению числа заключенных на несколько тысяч. Мы считаем, что на фоне сокращения количества заключенных, министерству по исполнению наказаний, пробации и юридической помощи стало проще создавать соответствующие условия для заключенных и придерживаться международных стандартов", - говорится в отчете.

При этом Народный защитник призывает либерализовать уголовное законодательство, и упразднить принцип назначения наказания по совокупности преступлений.

"Строгая уголовно-правовая политика должна быть заменена хорошо просчитанной государственной политикой ресоциализации и реабилитации", - считает Народный защитник.

Что касается лиц, объявленных политзаключенными, по словам омбудсмена, необходимо установить четкие механизмы для рассмотрения их дел и решения вопроса их реабилитации.

Парламентские выборы 2012 и вопросы финансирования партий

В своем отчете омбудсмен уделяет также особое внимание предвыборному периоду и вопросу осуществления Государственной службой аудита  (Контрольной палатой) контроля над финансированием политических партий.

"Контрольная палата после передачи ей права контроля, осуществила ряд политически мотивированных действий, что значительно ограничило полноценную реализацию предвыборных прав", - отмечается в отчете.

При этом омбудсмен утверждает, что "в 2012 году было зафиксировано множество фактов нарушения прав избирательных субъектов", в особенности представителей политической коалиции "Грузинская мечта", которая по итогам парламентских выборов пришла к власти.

Нашумевшие  дела – до и после выборов

Отдельную главу в своем отчете омбудсмен посвятил нашумевшим делам, вызвавшим особый интерес в обществе. В частности, речь идет об операции по преследованию вооруженной группировки в Лопотском ущелье близ грузино-российской границы 29 августа.

"Исходя из информации, полученной Народным защитником из конфиденциальных источников и от членов семей погибших в результате спецоперации лиц, следует, что, возможно, в этом деле выявляются признаки серьезного уголовного преступления, и омбудсмен обращается к парламенту с просьбой создать временную следственную комиссию для расследования этого дела", - говорится в отчете.

Вторым резонансным делом, на которое обращает внимание Народный защитник стали аресты бывших высокопоставленных чиновников после парламентских выборов, которые прошли в октябре прошлого года.

"Народный защитник Грузии по собственной инициативе приступил к изучению всех нашумевших дел, которые вызвали высокий интерес в обществе, в том числе дела Бачо Ахалая, Георгия Каландадзе, Даты Ахалая и выявил в ряде дел процессуальные нарушения", - сказано в отчете.

По данным Народного защитника, "одной из острых проблем в отчетный период является нарушение прав человека со стороны правоохранительных органов… К Народному защитнику с заявлениями обращаются граждане, которые говорят о неподобающем обращении со стороны полиции во время ареста. И в отчетный период также бросалось в глаза нарушение презумпции невиновности", - говорится в отчете.

Лента новостей
0