Ограничение полномочий президента Грузии укрепит демократию в стране - Госдеп

Подписаться
"США поздравляют руководство Грузии, парламентское большинство и меньшинство парламента. Это важное политическое решение", - говорится в заявлении.

ТБИЛИСИ, 27 мар – Новости-Грузия, Циция Мамулашвили. Госдепартамент США распространил заявление, в котором поздравил власти и оппозицию Грузии с принятием в парламенте поправок, касающихся ограничения права президента единолично назначать кабинет министров в случае роспуска законодательного органа.

Соответствующие поправки в Конституцию были утверждены парламентом в третьем чтении 25 марта. В среду, 27 марта, как заявил председатель парламента Давид Усупашвил, конституционные изменения подписал президент Грузии Михаил Саакашвили. Поправки вступят в силу после их опубликования на сайте Законодательного вестника министерства юстиции Грузии.

Госдеп США позитивно оценил "политический консенсус", который "стал основой этого соглашения".

"США поздравляют руководство Грузии, парламентское большинство и меньшинство парламента. Это важное политическое решение. Оно проложит путь к консолидации демократии в Грузии и даст правительству возможность сосредоточиться на многих проблемах, которые стоят перед властями", - говорится в заявлении.

При этом Госдеп призвал все политические силы Грузии сохранить "конструктивный тон" в публичных дискуссиях с учетом интересов граждан страны.

Глава дипломатии Евросоюза Кэтрин Эштон и еврокомиссар по расширению и европейской политике соседства Штефан Фуле также распространили заявление, в котором позитивно оценили Конституционные поправки в Грузии.

Согласно поправкам, президент не сможет после роспуска парламента, который трижды выразит недоверие представленному главой государства правительству, назначить этот кабинет министров. При этом будет сохранен прежний кабинет министров во главе с премьером, который ранее был отправлен в отставку. Изменения предполагают также запрет на роспуск парламента "с мая месяца перед президентскими выборами до инаугурации новоизбранного главы государства".

Лента новостей
0