Саакашвили готов подключиться к рассмотрению законопроекта "Об общих судах"

Подписаться
"Если этот законопроект будет принят в существующей форме, можно будет навсегда попрощаться со свободой судов", - заявил Саакашвили.

ТБИЛИСИ, 25 мар – Новости-Грузия, Циция Мамулашвили. Президент Грузии Михаил Саакашвили в понедельник, 25 марта выразил готовность подключиться к обсуждению законопроекта "Об общих судах", который уже принят парламентом в двух чтениях.

Из-за разногласий взглядов между парламентским большинством и оппозицией, Саакашвили накануне изъял из повестки дня внеочередного заседания парламента голосование в третьем чтении за законопроект "Об общих судах", инициированный министерством юстиции Грузии. По его словам, закон "Об общих судах" жизненно важен для грузинской демократии".

"Если этот законопроект будет принят в существующей форме, можно будет навсегда попрощаться со свободой судов, и Грузия если не навсегда, то на Вильнюсском саммите (саммит Восточного партнерства) точно попрощается с европейской перспективой… Я готов подключиться к рассмотрению этого вопроса, и надеюсь, что премьер-министр тоже подключится", - заявил Саакашвили.

При этом он положительно оценил достижение консенсуса между властями и оппозицией по Конституции, и особенно совместную работу председателя парламента Давида Усупашвили и лидера меньшинства, представленного депутатами от партии Саакашвили "Единое национальное движение", Давидом Бакрадзе.

"После того, как мы смогли договориться по поправкам в Конституцию, что надо приветствовать, хорошо было бы, чтобы то же самое продолжилось в отношении других важных законов. Как никогда необходима совместная работа. Все партии должны быть заинтересованы в том, чтобы суды были свободными, и мы шли к Европе", - отметил Саакашвили.

По его словам, обе стороны должны учесть рекомендации Венецианской комиссии. В конце декабря 2012 года президент Грузии Михаил Саакашвили предупредил парламент, что наложит вето на законопроект "Об общих судах", отметив, что у суда "отнимают все формальные атрибуты независимости".

Центральной частью пакета законодательных изменений является изменение правил укомплектования Высшего совета юстиции.Высший совет юстиции курирует судебной системой и обладает полномочиями назначения и освобождения с должностей судей, а также осуществления дисциплинарного делопроизводства против судей.

Представители Венецианской комиссии в начале февраля провели в Тбилиси встречи с представителями законодательной, исполнительной и судебной власти, и на основе полученной информации подготовили свои рекомендации по законопроекту.

Согласно документу Венецианской комиссии, некоторые предложения являются "спорными", в том числе и то положение, которое предусматривает досрочное прекращение полномочий действующим членам Высшего совета юстиции. Венецианская комиссия советует не обновлять полностью совет, несмотря на то, что существующие правила укомплектования совета могут быть "неудовлетворительными".

Лента новостей
0