Иванишвили приглашает наблюдателей ЕНП, чтобы доказать приверженность демократии

Подписаться
"Поскольку у вас есть вопросы по текущим в Грузии событиям, призываем вас, прежде чем делать выводы о "закрытии двери в Европу", направить долгосрочных наблюдателей", - заявил Иванишвили.

ТБИЛИСИ, 14 мар – Новости-Грузия, Циция Мамулашвили. Глава грузинского правительства Бидзина Иванишвили в открытом письме к Европейской народной партии предложил направить в Грузию наблюдателей, чтобы убедиться в приверженности новых властей демократическому правлению.

Таким образом, Иванишвили ответил на открытое письмо более 20 депутатов Европарламента, которые призвали его "не закрывать дверь в Европу". Члены Европарламента призвали нынешнее руководство Грузии приостановить давление на суд, Общественный вещатель, членов местных самоуправлений и парламентское меньшинство. Ранее Иванишвили уже назвал это письмо "позорным".

"Поскольку у вас есть вопросы по текущим в Грузии событиям, призываем вас, прежде чем делать выводы о "закрытии двери в Европу", направить долгосрочных наблюдателей, чтобы самим убедиться в том, что демократическое правление, верховенство закона и верность защите прав человека являются непоколебимой волей власти Грузии", - сказано в письме, опубликованном в четверг, 14 марта.

По словам Иванишвили, грузинский народ уже сделал выбор в пользу западных ценностей. При этом он выразил уважение в отношении Европейской народной партии, как одной из наиболее влиятельных и успешных политических сил.

"Власти, которые свернут с этого пути, будут обречены на провал. Грузинское общество уже много раз доказывало это", - сказано в письме.
"Грузия строит реальную, а не фасадную демократию, в отличие от прежних властей", - подчеркнул Иванишвили.

В своем письме к Европейской народной партии премьер Грузии раскритиковал восьмилетнее правление партии президента страны Михаила Саакашвили "Единое национальное движение", указав на целый ряд проблем. Среди основных проблем он назвал внесение многочисленных изменений в Конституцию, вмешательство в работу СМИ, отметив события в телекомпании "Имеди", сложности с его грузинским гражданством, а также банком - Cartu Bank. При этом Иванишвили заявил о недостатках в судебной системе страны, большом количестве заключенных, негативной предвыборной среде и задержаниях сторонников его коалиции "Грузинская мечта" в период до парламентских выборов октября 2012 года, коррупции в стране и так далее.

"Международное сообщество восхищено добровольной передачей Саакашвили власти, но интересно, был ли у него другой выбор? За несколько дней до выборов грузинский народ открыто и бескомпромиссно выразил свою волю. 500 тысяч тбилисцев собравшись на акции на площади Свободы 29 сентября, несмотря на угрозу задержания, получения штрафа, лишения работы и дома, устроили беспрецедентный праздник… Именно это вынудил Саакашвили уступить власть "добровольно", - говорится в письме.

По словам Иванишвили, у президента страны, где более половины граждан находятся за гранью бедности, восемь резиденцией, два самолета, два вертолета, его обслуживает охрана из 3 тысяч 500 человек, не считая других расходов из бюджета.

"Саакашвили полностью контролировал бизнес при помощи своего близкого окружения", - сказано в письме.

При этом отмечено, что "новое правительство сэкономило до 1 миллиарда лари (около 0,6 млрд долларов), которые будут направлены на развитие сельского хозяйства, здравоохранения и образования".

"Впервые за последние 9 лет ветви власти вернули себе свои функции, и появились признаки сбалансированности. Для восстановления конституционного баланса начинается фундаментальный пересмотр Конституции при активном участии общества. Начались дискуссии о децентрализации власти, реформы судебной системы, СМИ освободились от давления", - сказано в письме.

Иванишвли подчеркнул, что все реформы в Грузии осуществляются при активной включенности общества.

"Перед нами стоят серьезные вызовы. Мы не получали хорошего наследия. Грузинское общество ждет немедленного и бескомпромиссного расследования совершенных на протяжении многих лет преступлений, а за пределами страны требуют начать все "с чистого листа", что, по-моему, поощрит безнаказанность. Наша задача заключается в том, чтобы найти середину, которая не навредит идее справедливости, и при этом не создаст впечатление политического преследования", - говорится в письме.

Иванишвили от имени правительства выразил готовность учесть рекомендации международного общества, и отметил, что с этой целью Евросоюз направил в Грузию консультантом бывшего комиссара СЕ по правам человека Томаса Хаммарберга.

Лента новостей
0