Армения не позволит использовать российские базы против Грузии - Аласания

Подписаться
“Мы (власти Грузии) говорили о тех угрозах, которые есть в регионе, мы говорили, что российские военные базы в Абхазии и Южной Осетии являются угрозой для Грузии” - заявил Аласания.

ТБИЛИСИ, 7 мар - Новости-Грузия. Глава грузинского оборонного ведомства Ираклий Аласания уверен, что  Армения не позволит использовать российские военные базы на своей территории против интересов Грузии, сообщает агентство "Новости-Армения"

“Мы (власти Грузии) говорили о тех угрозах, которые есть в регионе, мы говорили, что российские военные базы в Абхазии и Южной Осетии являются угрозой для Грузии. Что касается российских баз в Армении, то мы уверены, что армянская сторона не допустит, чтобы эти базы были использованы в ущерб грузинским интересам” - заявил Аласания в четверг на совместной пресс-конференции с министром обороны Армении Сейраном Оганяном.

102-я российская военная база развернута в городе Гюмри на севере Армении и несет боевое дежурство в рамках Объединенной системы ПВО СНГ. РФ и Армения 20 августа 2010 года продлили срок действия договора по размещению этой базы. Договор был подписан в 1995 году, срок его действия составлял 25 лет, теперь документ будет действовать до 2044 года. Протокол предусматривает также расширение сферы географической и стратегической ответственности базы. База оснащена ЗРК С-300 и истребителями МиГ-29, на ней служат около 4,5 тысячи человек.

Лента новостей
0