Экс-министр обороны Грузии объяснил свой отъезд намерением оградить семью от опасности

Подписаться
"Что касается вопроса безопасности моей семьи, после выборов были определенные проблемы, связанные с моим ребенком… На данный момент этой проблемы нет", - заявил Шашкин.

ТБИЛИСИ, 7 мар – Новости-Грузия, Цовик Акопова. Экс-министр обороны Грузии Дмитрий Шашкин, который в течение пяти месяцев вместе с семьей проживал за рубежом, на первой пресс-конференции после возвращения на родину, в четверг, 7 марта заявил, что уехал из страны из соображений безопасности.

Шашкин покинул страну после поражения правящей партии Грузии – "Единое национальное движение" на парламентских выборах в октябре 2012 года. Он вернулся в Грузию из США вместе со своей семьей  в ночь на 6 марта.

"Я уехал по объективным и субъективным причинам, в том числе, из соображений безопасности моей семьи, а также в связи с состоянием моего здоровья, о котором не хочу детально говорить… Что касается вопроса безопасности моей семьи, после выборов были определенные проблемы, связанные с моим ребенком… На данный момент этой проблемы нет", - заявил Шашкин.

По его словам, после выборов в обществе была "определенная эйфория и истерия".

"Я посчитал важным, чтобы общество само рассудило - кто лгал и кто был прав. Думаю, в течение пяти месяцев в обществе сформировалось определенное мнение. Для того чтобы не возникли проблемы у десятков и сотен людей, которые работали вместе со мной, чтобы к этим людям не возникали дополнительные вопросы обо мне, я считаю, что принял абсолютно правильное решение временно покинуть страну",-  заявил Шашкин.

Почти сразу после поражения на парламентских выборах в Грузии правящей партии, Шашкин направился в командировку в США на несколько дней, но в конце месяца опубликовал в Facebook  обращение к жителям страны, в котором заявил, что принял решение покинуть Грузию.

В правительстве Нацдвижения Шашкин на протяжении четырех лет сменил несколько министерских портфелей, он был министром по исполнению наказаний, затем главой Минобразования и науки, а после руководителем оборонного ведомства.

После заявления Шашкина о невозвращении со стороны политических оппонентов был высказан ряд претензий к бывшему министру. В частности, его обвиняли в том, что он перед отъездом в США выписал себе премию в 700 тысяч лари (около 424 долларов), что квартиры военнослужащим были распределены несправедливо, а также в том, что он якобы раздал в своем министерстве тысячи единиц автоматического оружия. Шашкин в ответ через свою страницу в Facebook отрицал эти обвинения, заявляя, что никакой премии себе не выписывал, а за распределение квартир отвечала специальная комиссия, состоящая из офицеров вооруженных сил.

Лента новостей
0