Тбилисский горсуд не удовлетворил ходатайство прокуратуры в отношение Угулава

Подписаться
"Решение суда было для меня логичным, так как у обвинения не было никаких оснований для подобных требований", - заявил Угулава после процесса.

ТБИЛИСИ, 25 фев – Новости-Грузия. Тбилисский городской суд в понедельник, 25 февраля не удовлетворил ходатайство Главной прокуратуры Грузии в отношении обвиняемого в присвоении чужого имущества и отмывании денег мэра Тбилиси Гиги Угулава, которая требовала в качестве меры пресечения выплату залога в 1 миллион лари (около 600 тыс долларов).

Кроме того, суд не стал приостанавливать полномочия Угулава в качестве мэра Тбилиси, а также запрещать ему покидать страну на период следствия.

"Решение суда было для меня логичным, так как у обвинения не было никаких оснований для подобных требований", - заявил Угулава после процесса в прямом эфире телекомпании "Рустави-2".

Следственная служба Минфина Грузии 23 февраля предъявила обвинения мэру Тбилиси Гиги Угулава по двум статьям: по второй и третьей части 182 статьи УК Грузии, присвоение или растрата чужого имущества в крупном размере с использованием служебного положения, и третьей части 194 статьи УК Грузии - отмывание денег в особо крупном размере с использованием служебного положения.

Угулава обвиняется в завладении телекомпанией "Имеди", бывший совладелец которой американец Джозеф Кей, как считает расследование, был вынужден в 2008 году продать мэру свою долю в компании под давлением угроз. По версии следствия, это приобретение финансировалось мэрией Тбилиси через фиктивную сделку.  Мэр также обвиняется в создании фиктивных рабочих мест для активистов "Единого национального движения". Следствие считает, что 764 активиста правящей партии незаконно получили из столичного бюджета 4,1 миллиона лари (около 2,5 миллиона долларов).

Мэр Тбилиси 23 февраля явился в Следственную службу Минфина, где ему были предъявлены обвинения, однако не отвечал ни на какие вопросы, воспользовавшись правом на молчание.

Лента новостей
0