Вопрос строительства мечети в Батуми скоро будет решен - Иванишвили

Подписаться
"Хочу поблагодарить премьера (Турции) за то, что идет восстановление Ошки и Ишхани. Он (Эрдоган) пообещал, что можно допустить туда грузинских архитекторов", - отметил Иванишвили.

ТБИЛИСИ, 15 фев - Новости-Грузия, Циция Мамулашвили. Премьер-министр Грузии Бидзина Иванишвили накануне в Анкаре после встречи с премьер-министром Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом заявил, что вопрос строительства мечети в Батуми вскоре будет решен. Встреча Иванишвили и Эрдогана прошла в рамках однодневного официального визита грузинского премьера в Турцию.

В 2010 году между правительствами Турции и Грузии было достигнуто соглашение о том, что взамен строительства в Батуми мечети Азизие, которая сгорела в 50-е годы прошлого века, будут отреставрированы грузинские памятники культуры на территории Турции – Ишхани и Ошки. Протокол о реставрации памятников культуры был подготовлен в декабре 2010 года в ходе визита делегации министерства культуры и туризма Турции в Тбилиси. Между тем, перспектива строительства мечети в Батуми вызвала негативную реакцию как в обществе, так и Патриархии Грузии, которая потребовала своего включения в переговоры по вопросу реставрации турецких культурных памятников на территории Грузии и грузинских - на территории Турции.

"Мы поговорили о культурном наследии, о строительстве мечети, что, по-моему, решили успешно, и договорились по этому вопросу. Хочу поблагодарить премьера (Турции) за то, что идет восстановление Ошки и Ишхани. Он (Эрдоган) пообещал, что можно допустить туда грузинских архитекторов. Мы с нашей стороны будем делать все возможное для ухода за памятниками турецкого происхождения", - отметил Иванишвили.

Лента новостей
0