Иванишвили заявил, что не причастен к выходу на свободу лидера "Единого Джавахка" Чахаляна

Подписаться
Бидзина Иванишвили подтвердил, что в ходе его визита в Ереван 17 января, на встрече с Католикосом Всех Армян Гарегином Вторым, был поднят вопрос Чахаляна, однако, по словам премьера, он ответил, что это не входит в его компетенцию.

ТБИЛИСИ, 25 янв - Новости-Грузия, Циция Мамулашвили. Премьер-министр Грузии Бидзина Иванишвили заявил в пятницу, 25 января, что не имеет никакого отношения к освобождению из тюремного заключения лидера "Единого Джавахка" Ваагна Чахаляна, как и к другим осуществляемым в стране "задержаниям либо освобождениям". Это заявление Иванишвили сделал, отвечая на вопросы журналистов в Давосе, где он принимает участие во Всемирном экономическом форуме.

Лидер политического движения "Демократический союз "Единый Джавахк", политический активист региона Самце-Джавахети (Восточная Грузия) Ваагн Чахалян был освобожден накануне в результате объявленной в Грузии масштабной амнистии. Он был задержан 21 июля 2008 года в своем доме и обвинен в приобретении и хранении оружия и боеприпасов, организации массовых мероприятий, нарушающих общественный порядок, а также групповом сопротивлении представителям властей  по предварительному сговору. 7 апреля 2009 года суд приговорил его к 10 годам лишения свободы. Ряд армянских СМИ называли и называют его политзаключенным. В списке политзаключенных, утвержденном постановлением парламента Грузии, его фамилии нет.

Бидзина Иванишвили подтвердил, что в ходе его визита в Ереван 17 января, на встрече с Католикосом Всех Армян Гарегином Вторым, был поднят вопрос Чахаляна, однако, по словам премьера, он ответил, что это не входит в его компетенцию.

"Мне задали вопрос, и я сразу его переадресовал, там был Субари (министр по исполнению наказаний, пробации и юридической помощи Грузии Созар Субари), и он ответил. Я не решаю такие вопросы. Поверьте, той вертикали, которая ранее существовала в Грузии, больше не будет… Того, что меня не касается, я не касаюсь. Меня не касается чье-либо задержание либо освобождение", - заявил глава грузинского правительства.

В результате парламентских выборов 1 октября 2012 года правящей силой в стране стала политическая коалиция Бидзины Иванишвили "Грузинская мечта", а "Единое национальное движение", бывшее правящей партией со времен "революции роз", и по сей день возглавляемое президентом Грузии Михаилом Саакашвили, перешло в оппозицию.

Лента новостей
0