Делегация Грузии отправится в РФ обсуждать поставки продукции сразу же, как получит визы

Подписаться
Конечно, рынок ставит свои требования, но этот рынок имеет свои рамки - ВТО. Я думаю, что после согласия по этому вопросу все очень скоро и логически решится", - заявил Давид Кирвалидзе.

ТБИЛИСИ, 22 янв – Новости-Грузия, Циция Мамулашвили. Министр сельского хозяйства Грузии Давид Кирвалидзе заявил журналистам во вторник, 22 января, что грузинская делегация направится в Москву для ведения переговоров о возобновлении экспорта грузинской продукции на российский рынок сразу же после получения виз.

Главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко в последний период несколько раз заявлял, что готов встретиться с грузинской делегацией по поводу возобновления поставок вин и минеральных вод в Россию, и ожидает ее приезда. Накануне он назвал новую дату, когда возможна встреча - 28 января или 4 февраля. Как отметил глава Роспотребнадзора, он получил список членов грузинской делегации, и готовность представителей государственных ведомств участвовать в переговорах говорит о серьезности намерений Грузии.

"Нам нужно решить проблему с визами, и после решения этого вопроса грузинская делегация на следующий же день сможет отправиться в Москву для ведения переговоров по улаживанию всех технических вопросов", - заявил Кирвалидзе в эфире Первого канала Общественного вещателя.

По словам министра, грузинская сторона рассчитывает, что предъявленные ей в ходе переговоров требования будут соответствовать стандартам Всемирной торговой организации (ВТО).

"Самое главное, чтобы правила игры были ясны для всех, чтобы все знали, какие есть требования. Конечно, рынок ставит свои требования,   но этот рынок имеет свои рамки - ВТО. Я думаю, что после согласия по этому вопросу все очень скоро и логически решится", - заявил Давид Кирвалидзе.

Ранее министр сообщил, что в состав грузинской делегации, которая направится на переговоры в РФ, помимо представителей частных компаний войдут и представители пяти государственных ведомств.

Роспотребнадзор запретил ввоз на российский рынок грузинских вин и минеральной воды "Боржоми" весной 2006 года. Это произошло после обострения грузино-российских отношений, официальной причиной запрета было названо низкое качество грузинской продукции.

Лента новостей
0