Глава МВД Грузии разделяет позицию Саакашвили по недопустимости амнистирования шпионов

Подписаться
"Я - против того, чтобы тюрьмы покидали шпионы. Когда дело касается национальных интересов, мы должны руководствоваться интересами страны", - заявил Гарибашвили.

ТБИЛИСИ, 28 дек - Новости-Грузия, Циция Мамулашвили. Министр внутренних дел Грузии Ираклий Гарибашвили считает недопустимым выпускать из тюрем по амнистии лиц,  обвиненных в шпионаже, совершивших преступления против несовершеннолетних, а также наркореализаторов. Об этом Гарибашвили заявил накануне вечером в передаче  "Главный вопрос Эки Беридзе", выходящей в эфире телекомпании "9-ый канал", тем самым разделив позицию президента страны Михаила Саакашвили в отношении принятого парламентом закона "Об аминистии".

Закон "Об амнистии" был принят парламентом Грузии 21 декабря и предполагает объявление широкомасштабной амнистии, в том числе для лиц, совершивших особо тяжкие преступления. В четверг, 27 ноября, Михаил Саакашвили заявил, что воспользовался своим правом и наложил вето на часть закона, касающуюся политзаключенных и лиц, совершивших преступления против несовершеннолетних.

"Да, я был и являюсь противником освобождения из тюрем наркореализаторов. В этом вопросе позиция моя и моей команды отличалась от позиции парламентского большинства. Я - против того, чтобы тюрьмы покидали шпионы. Когда дело касается национальных интересов, мы должны руководствоваться интересами страны", - заявил Гарибашвили.

По словам главы МВД, "нельзя выпускать из тюрем педофилов, это - тяжелое преступление и тяжелая болезнь".

"Амнистия, конечно же - хорошо, это - очень гуманный акт, но в то же время мы должны делать акценты на человека, так как человек является предметом нашей заботы, а не средством", - подчеркнул министр.

Лента новостей
0