Саакашвили наложил вето на часть закона "Об амнистии", касающуюся политзаключенных

Подписаться
"Этот список политзаключенных приняли мне назло. Но я не допущу, чтобы страна опозорилась", - сказал Саакашвили.

ТБИЛИСИ, 27 дек - Новости-Грузия, Наталия Смольникова. Президент Грузии Михаил Саакашвили в четверг, 27 ноября, наложил вето на часть закона "Об амнистии", касающуюся политзаключенных и лиц, совершивших преступления против несовершеннолетних.

"Этот список политзаключенных приняли мне назло. Но я не допущу, чтобы страна опозорилась, и поэтому накладываю вето на ту часть закона, которая касается политзаключенных", - заявил Саакашвили.

"Я обязательно наложу вето на статьи закона об амнистии, по которым на свободу должны выйти так называемые политзаключенные, а по сути российские шпионы. Ни одна международная организация не зафиксировала
наличия политзаключенных в Грузии. Насколько мне известно, эти организации зафиксировали пятерых политзаключенных в Белоруссии и в Северной Корее - 11, а грузинский парламент объявил, что в Грузии 200
политзаключенных", - заявил в четверг на встрече со студентами М.Саакашвили.

Глава грузинского государства заявил, что для него также неприемлем выход на свободу лиц, совершивших преступления сексуального характера в отношении несовершеннолетних.

"Для меня неприемлем весь закон "Об амнистии", но основная часть является политическим решением парламента, поэтому я не стану накладывать вето на весь закон", - подчеркнул Михаил Саакашвили.

Закон "Об амнистии" был принят парламентом Грузии 21 декабря и предполагает объявление широкомасштабной амнистии, в том числе для лиц, совершивших особо тяжкие преступления.

Для преодоления президентского вето, согласно законодательству, парламенту необходимы голоса 3/5 списочного состава парламента.

Лента новостей
0