Прокуратура Грузии заявила, что экс- министр юстиции был заказчиком видеосъемки в тюрьме

Подписаться
Прокуратура Грузии заявила, что кадры, которые демонстрировало МВД Грузии и обвинило в их заказе "Грузинскую мечту", были фальсифицированы.

ТБИЛИСИ, 21 дек – Новости-Грузия.  Кадры издевательского обращения  с заключенными, обнародованные МВД Грузии за несколько дней до парламентских выборов в сентябре этого года, были сняты по заказу тогдашнего министра юстиции Грузии Зураба Адеишвили, говорится в заявлении прокуратуры, распространенном вечером в пятницу, 21 декабря.

Прокуратура Грузии заявила, что кадры, которые демонстрировало МВД Грузии и обвинило в их заказе "Грузинскую мечту", были фальсифицированы.

"В начале сентября министру юстиции Грузии Зурабу Адеишвили стало известно, что сотрудник департамента по исполнению наказаний Владимир Бедукадзе вывез за границу кадры нечеловеческого обращения с заключенными, чтобы показать их европейским правозащитным организациям и СМИ.  Адеишвили, вместе с директором Глданской тюрьмы номер 8, разработал схему, согласно которой сотрудники тюрьмы – Леван Пхаладзе, Давид Парулава, известные под кличками "Басти" и "Бубу", должны были избивать заключенных и записывать это на камеру, а после этого другой сотрудник - Леван Пурцхванидзе  заявил, что снимал на камеру пытки и избиения по заданию "Грузинской мечты" и якобы получил за это  40 тысяч долларов", - говорится в заявлении прокуратуры.

Следствие по делу продолжается.  Прокуратура утверждает, что располагает неопровержимыми доказательствами и показаниями свидетелей, которые будут обнародованы в ближайшее время.

Ранее прокуратура сообщила, что Зураб Адеишвили, покинувший Грузию сразу после парламентских выборов и поражения на них "Единого Нацдвижения", вызван на допрос. Повестка была передана одному из его родственников. Адеишвили был приглашен на допрос в 10 утра 21 декабря, однако не явился в прокуратуру.

Адеишвили - один из ближайших соратников президента Грузии Михаила Саакашвили, после "революции роз" он  входил в круг политиков, принимающих решения на высшем государственном уровне. В разные годы он занимал посты министра госбезопасности, генерального прокурора.

МВД Грузии, 19 сентября, за десять дней до парламентских выборов, объявило о вскрытии фактов вопиюще жестокого обращения с заключенными в расположенной в Тбилиси Глданской тюрьме №8. По данным следствия, группа сотрудников тюрьмы "нечеловечески обращалась с заключенными и снимала это на видео".  Следственные органы тогда заявили, что это было организовано оппонентами правящей партии, чтобы опорочить ее в глазах избирателей перед выборами.

МВД обнародовало видеокадры жестокого обращения с заключенными, оговорившись, что существуют  другие видеоматериалы, которые сочтено нецелесообразным демонстрировать общественности. Однако, в тот же вечер оппозиционные телеканалы дополнительно выпустили в  эфир ужасающие кадры насилия над заключенными, заявив, что получили их от бывшего сотрудника тюрьмы Бедукадзе.

Ужасающие кадры пыток, избиений и изнасилований  всколыхнули Грузию. В стране проходили акции протеста с требованием защиты прав человека и наказания всех ответственных за жестокое обращение с заключенными. В отставку подали министры пробации и исполнения наказаний, внутренних дел, были арестованы ряд сотрудников системы по исполнению наказаний.

По мнению наблюдателей, "тюремный скандал" сыграл решающую роль в исходе парламентских выборов, победу на которых одержала оппозиционная коалиция «Грузинская мечта», а бывшая правящая партия "Единое Нацдвижение" перешло в оппозицию.

После победы на парламентских выборах в Грузии коалиции "Грузинская мечта" и формирования нового правительства во главе с Бидзиной Иванишвили,  в стране был возбужден ряд уголовных дел в отношении бывших госчиновников, на данный момент задержаны более 20 человек,  в том числе – экс-министр обороны и внутренних дел Бачо Ахалая, один из ближайших соратников президента Михаила Саакашвили.  На допрос несколько раз приглашался и бывший премьер-министр Вано Мерабишвили.

Бывшая правящая партия "Единое Нацдвижение" обвиняет "Грузинскую мечту" в политических преследованиях, в свою очередь лидер коалиции, премьер-министр Бидзина Иванишвили заявляет, что "речь идет о восстановлении справедливости".

Лента новостей
0