Прокуратура Грузии постановила объявить в розыск Ахалая и еще троих экс-сотрудников ДКБ

Подписаться
"Передав постановление МВД, прокуратура выполнила свою законную обязанность", - отметила Пайчадзе.

ТБИЛИСИ, 7 дек – Новости-Грузия, Циция Мамулашвили. Главная прокуратура Грузии передала МВД специальное постановление об объявлении в розыск экс-главы департамента конституционной безопасности министерства Дата Ахалая, его заместителя Сосо Топуридзе и сотрудников департамента Олега Мельникова и Геронтия Алания,  сообщила журналистам глава пресс-службы Главной прокуратуры Хатуна Пайчадзе в пятницу, 7 декабря.

Следствие  в отношении Ахалая, Топуридзе, Алания и Мельникова началось 19 ноября 2012 года по факту нанесения физических оскорблений сотруднику полиции в 2005 году. На основе выдвинутых против них обвинений в превышении служебных полномочий и незаконном лишении свободы 4 декабря Тбилисский городской суд избрал им заочно в качестве меры пресечения предварительное заключение. На момент судебного заседания ни один из вышеупомянутых экс-чиновников не находился в Грузии - Олег Мельников покинул страну 2 декабря 2010 года, Геронтий Алания – 22 октября 2012 года, а Дата Ахалая  и Сосо Топуридзе - 5 октября 2012 года. Предварительные слушания по делу высокопоставленных чиновников МВД назначены на 16 января 2013 года.

"Прокуратура обратилась со специальным постановлением к МВД Грузии в связи с объявлением этих людей в розыск. Передав постановление МВД, прокуратура выполнила свою законную обязанность", - отметила Пайчадзе.

Главный прокурор Грузии Арчил Кбилашвили недавно, в программе "Политметр", выходящей в эфире телекомпании "Маэстро", заявил, что предъявленное вышеупомянутым лицам обвинение "настолько тяжелое, что заслуживает того, чтобы они были объявлены в розыск по линии "Интерпола".

Лента новостей
0