В МВД Грузии начался повторный допрос Вано Мерабишвили

Подписаться
На фоне того, что парламент признал политзаключенными и планирует освободить всех агентов российских спецслужб,тех, кто боролся против государственности Грузии,очень логично, что человек, который боролся с ними,ходит на допросы,сказал Мерабишвили.

ТБИЛИСИ, 7 дек – Новости-Грузия, Наталия Смольникова. Повторный допрос генерального секретаря партии "Единое национальное движение", экс-премьера Грузии, бывшего министра внутренних дел Иванэ (Вано) Мерабишвили по факту использования фальшивых документов и попытки незаконного пересечения государственной границы идет в эти минуты в МВД.

"На фоне того, что парламент принял постановление и признал политзаключенными всех агентов российских спецслужб, террористов и тех, кто боролся против государственности Грузии,  и планирует освободить их в будущем, очень логично, что человек, который боролся с ними и защищал грузинскую государственность, ходит на допросы",  - заявил Мерабишвили журналистам до начала допроса в пятницу.

Следствие по факту использования фальшивых документов и попытки незаконного пересечения государственной границы было начато неделю назад. По данным МВД, 30 ноября, перед отлетом в Ереван из Тбилисского международного аэропорта грузинской государственной делегации, в которую входил, в том числе, генсек "Нацдвижения", представителем службы протокола президентской администрации сотруднику паспортного контроля был предъявлен паспорт с фотографией Мерабишвили, однако на имя Левана Майсурадзе. Чтобы не срывать государственный визит, Мерабишвили дали возможность представить настоящий паспорт и выехать по этому документу. По возвращении, вечером  1 декабря, Мерабишвили был вызван на допрос в качестве свидетеля. После двухчасового допроса он был отпущен, однако МВД распространило заявление, согласно которому Мерабишвили "пытался отрицать бесспорно установленные следствием факты, из-за чего следствие продолжилось, и все участвующие в этом в деле лица, в том числе сотрудники протокола президентской администрации и бывший премьер Иванэ Мерабишвили, будут допрошены повторно". По последним данным следствия, наличие двух паспортов у Мерабишвили подтвердил и его охранник Вано Тугуши.

Сам Вано Мерабишвили, комментируя заявление МВД о начатом против него следствии по факту попытки незаконного пересечения границы и использовании поддельных документов, назвал его "абсурдным" и "выходящим за все рамки".

Лента новостей
0