Саакашвили сожалеет, что процесс интеграции Грузии в НАТО затормозился

Подписаться
"К сожалению, накануне, на заседании комиссии НАТО-Грузия мы не получили MAP, и не было зафиксировано институциональное продвижение страны вперед", - заявил президент.

ТБИЛИСИ, 6 дек – Новости-Грузия, Циция Мамулашвили. Президент Грузии Михаил Саакашвили сожалеет, что в ходе заседания комиссии НАТО-Грузия, которое прошло накануне в Брюсселе в рамках министериала НАТО, Грузии не был предоставлен План действий по членству в альянсе (MAP). Об этом президент заявил в четверг 6 декабря в Варшаве, куда он прибыл с рабочим визитом.

"На саммите НАТО в Чикаго (май 2012 года) было заявлено, что НАТО расширится в 2014 году, и Грузия является одним из кандидатов на членство (в альянсе). К сожалению, накануне, на заседании комиссии НАТО-Грузия мы не получили MAP, и не было зафиксировано институциональное продвижение страны вперед. У нас был шанс после проведенных парламентских выборов получить MAP, но, к сожалению, из-за событий последних месяцев нам на этом этапе, не был дан этот шанс", - заявил президент.

"У Грузии постоянно был прогресс на пути интеграции в НАТО. На саммите в Бухаресте (2008 г.) был геополитический прорыв, когда было зафиксировано, что Грузия станет членом НАТО и также была создана комиссия НАТО-Грузия", - сказал президент, напомнив, что после этого Грузия получила статус страны-аспиранта (в декабре 2011 года), что еще сблизило ее с альянсом.

Саакашвили выразил надежду, что указанную ситуацию можно исправить и пообещал сделать все для дальнейшей интеграции Грузии в альянс. "Если пересмотрим внутреннюю политику и международные отношения, мы сможем продвинуться вперед. Это в интересах всех политических сил Грузии, нравимся мы друг другу, или нет. В этом вопросе неприемлемы партийные различия. Если будут торможение (интеграционных процессов), я буду делать все, чтобы преодолеть это, и продолжить продвижение Грузии на пути интеграции в НАТО", - заявил президент.

Саакашвили сообщил также, что собирается посетить несколько страны Европы с целью подготовки саммита Восточного партнерства, который пройдет в ноябре 2013 года в Вильнюсе, где есть шанс, что Грузия получит соглашение об ассоциировании в ЕС. «Может появится и перспектива, что на саммите мы будем объявлены кандидатом на членство в ЕС, поэтому очень значительны внутренние и внешние процессы в стране, с учетом долговременных перспектив Грузии», - заявил Саакашвили.

Лента новостей
0