Экс-главе Объединенного штаба ВС Грузии предъявлено новое обвинение

Подписаться
По словам Габаидзе, сейчас Каландадзе предъявлено обвинение еще и в незаконном лишении свободы (часть 2 статьи 143 УК Грузии).

ТБИЛИСИ, 19 ноя – Новости-Грузия, Наталия Смольникова. Бывшему начальнику Объединенного штаба Вооруженных сил Грузии Георгию Каландадзе, обвиненному в превышении служебных полномочий и отпущенному под залог до суда, предъявлено новое обвинение, заявил журналистам адвокат Каландадзе Гогита Габаидзе в понедельник, 19 ноября.

По словам Габаидзе, сейчас Каландадзе предъявлено обвинение еще и в незаконном лишении свободы (часть 2 статьи 143 УК Грузии).

Как сообщил адвокат, речь идет об эпизоде дела, обвиняемым по которому уже проходит экс-министр обороны и внутренних дел Грузии Бачо Ахалая, и которое касается лишения свободы гражданина Грузии Звиада Абесадзе. По словам Габаидзе, обвинение, выдвинутое Каландадзе, было подтверждено показаниями еще одного фигуранта по делу - бывшего главы департамента по исполнению наказаний Гаги Мкурналидзе.

Согласно материалам следствия, 13 сентября 2011 года Звиад Абесадзе был  приглашен в ресторан лицом, приближенным к Бачо Ахалая, где его встретили Ахалая, Каландадзе и сотрудники охраны. По заданию Ахалая, охранники вывели Абесадзе в другую комнату, где Ахалая, Каландадзе и бывший тогда главой департамента по исполнению наказаний Давид Чакуа нанесли ему физические оскорбления. После этого, угрожая расправой, они потребовали от пострадавшего передать в дар министерству по исполнению наказаний, пробации и юридической помощи дорогостоящий автомобиль. В соответствии с показаниями Абесадзе, он был вынужден согласиться, и его супруга, по его поручению, передала ключи от автомобиля представителю Ахалая.  После этого Ахалая распорядился доставить его в одну из квартир в Тбилиси, где его насильно удерживали до вечера. Вечером Звиада Абесадзе привезли к зданию министерства по исполнению наказаний и вернули автомобиль.

Георгий Каландадзе был задержан в ночь на 7 ноября по обвинению в превышении служебных полномочий (статья 333 УК) по двум эпизодам. 9 ноября, по решению Тбилисского городского суда, он был отпущен под залог в размере 20 тысяч лари (около 12 тысяч долларов). 13 ноября суд увеличил сумму залога до 30 тысяч лари (18 тысяч долларов).

Лента новостей
0