Начальнику Объединенного штаба ВС Грузии предъявлено обвинение в превышении полномочий

Подписаться
До конца дня обвинения также должны быть предъявлены экс-министру обороны и внутренних дел Грузии Бачо Ахалая и командиру четвертой бригады МО Зурабу Шаматава.

ТБИЛИСИ, 8 ноя - Новости-Грузия. Руководителю Объединенного штаба ВС Грузии Георгию Каландадзе предъявлено обвинение в превышении полномочий  по 333 статье УК Грузии, сообщил журналистам адвокат Гогита Габаидзе.

До конца дня обвинения также должны быть предъявлены экс-министру обороны и внутренних дел Грузии Бачо Ахалая и командиру четвертой бригады МО Зурабу Шаматава.

Все они были задержаны в ночь на 7 ноября, и проходят по делу о нанесении физических и словесных оскорблений пяти военнослужащим в октябре 2011 года.

По данным следствия, в октябре 2011 года Бачо Ахалая, будучи министром обороны, в присутствии Георгия Каландадзе и Зураба Шаматава в своем кабинете "нанес шести военнослужащим словесные и физические оскорбления, в том числе ударил одного военнослужащего рукояткой ножа по голове". После этого военнослужащие были переведены на базу в Вазиани, где базировалась четвертая бригада МО Грузии, и прямо на плацу были также подвергнуты словесным и физическим оскорблениям.

Вечером в среду Кбилашвили сообщил журналистам, что следствие получило новые доказательства виновности задержанных, и что "Главная прокуратура занимается изучением эпизодов, которые касаются как оскорблений, нечеловеческого обращения с военнослужащими, так и экономических вопросов".

Представители бывшей правящей партии Грузии – "Единого Национального движения" назвали задержание вышеупомянутых лиц "политическим преследованием оппонентов".

Премьер-министр Бидзина Иванишвили заявил, что не видит в этом каких-либо политических мотивов, и "все было сделано в рамках закона".

По итогам парламентских выборов в Грузии 1 октября 2012 года победила коалиция "Грузинская мечта" во главе с миллиардером Бидзиной Иванишвили. "Единое национальное движение", бывшее правящей партией со времен "революции роз", перешло в оппозицию. Парламент Грузии на пленарном заседании 25 октября выразил доверие новому кабинету министров во главе с премьером Иванишвили.

Лента новостей
0