МВД Грузии опровергло обвинения "Нацдвижения" в адрес замминистра Нацвлишвили

Подписаться
"Заявление, которое вам сейчас предлагается, обусловлено лишь высоким общественным интересом к новоназначенным должностным лицам и служит правильному информированию общества", - говорится в заявлении.

ТБИЛИСИ, 1 ноя – Новости-Грузия, Наталия Смольникова. Министерство внутренних дел Грузии в четверг, 1 ноября, распространило заявление, в котором опровергло обвинения, выдвинутые бывшей правящей партией "Единое национальное движение" в адрес первого заместителя министра Лаши Нацвлишвили.

Депутат парламента от "Нацдвижения" Зураб Джапаридзе на пресс-конференции в четверг заявил, что Лаша Нацвлишвили "в 2003 году фигурировал в одном  шумном деле – в связи с "Чиатурмарганцем", а также, что в одном из интервью российским СМИ он заявил, что "может быть, было бы лучше, если бы Россия взяла Тбилиси". Как заявил Джапаридзе, очень сомнительно, чтобы такие люди "испытали катарсис, и сегодня готовы служить населению честно".

По информации МВД, в 2002-2003 гг., когда Нацвлишвили был заместителем министра госбезопасности, следственная служба этого министерства вела уголовное дело в связи с АО "Чиатурмарганец", и те, кто были уличены в преступлении, понесли наказание.

"В отношении находившегося в режиме реабилитации акционерного общества "Чиатурмарганец" велись следственные мероприятия, в результате которых к уголовной ответственности были привлечены несколько уличенных в преступлении лиц", - говорится  в заявлении.

Что касается фразы Нацвлишвили в интервью "Полит.ру" в связи с Россией, то, как подчеркнуло МВД, позже сама журналист подтвердила, что неправильно передала слова респондента.

"Мы разместили сюжет телекомпании "Рустави 2", который вышел в эфир 15 апреля 2009 года, и в котором автор интервью Варвара Прохоменко сама подтверждает, что она неправильно передала мнение респондента", - говорится в заявлении.

МВД отметило, что делает подобные разъяснения лишь исходя из высокого общественного интереса.

"Министерство внутренних дел не собирается вступать в дебаты с политическими партиями или в какую-либо политическую полемику. Мы считаем, что это не является функцией министерства, и у ведомства есть гораздо более важные задачи. Заявление, которое вам сейчас предлагается, обусловлено лишь высоким общественным интересом к новоназначенным должностным лицам и служит правильному информированию общества", - говорится в заявлении.

По итогам парламентских выборов 1 октября 2012 года Лаша Нацвлишвили получил депутатский мандат по квоте партии Бидзины Иванишвили "Грузинская мечта – Демократическая Грузия".  Однако 30 октября глава МВД Ираклий Гарибашвили объявил, что назначает Нацвлишвили своим первым замом. Посты заместителей министра также заняли также Леван Изория, Гела Хведелидзе, Алеко Табатадзе и Алекси Батиашвили.

 

Лента новостей
0