Новые власти обещают масштабные реформы по всем направлениям - программа

Подписаться
Вопрос выражения доверия новому правительству и его программе будет вынесен на пленарное заседание парламента 25 октября.

Новые власти обещают масштабные реформы по всем направлениям - программа

ТБИЛИСИ, 24 окт – Новости-Грузия, Наталия Смольникова. Новые власти Грузии  планируют осуществить широкомасштабные реформы по всем стратегическим направлениям, говорится в правительственной программе "Для сильной, демократической, единой Грузии", которая представлена в парламент страны вместе с кандидатурами на должности в новом кабинете министров.

Вопрос выражения доверия новому правительству и его программе будет вынесен на пленарное заседание парламента 25 октября.

"Власти  при активном участии народа  проведут конституционную реформу, серьезно изменят законодательную базу, задействуют сбалансированную и уравновешенную модель государственных органов, обеспечат существование многопартийной политической системы, освободят публичные службы от политического давления, определят ближайшую, среднюю и долгосрочную политику страны", - говорится в программе.

Программа нового правительства нацелена на развитие институтов, основанных на либерально-демократических ценностях, обеспечение  неприкосновенности конституционных прав граждан, неизбежности наказания за преступление и недопущения преследования по политическому признаку, "для чего будет установлено верховенство закона".

"Суд и правоохранительные органы будут освобождены от политического давления. Будет обеспечена безопасность страны и укрепление региональных позиций, для чего углубится интеграция в Евросоюз  и НАТО.  Начнется и станет необратимым процесс объединения страны, для чего будут найдены пути диалога с абхазами и осетинами, при поддержке международного содружества  будет достигнуты конкретные результаты в переговорах с Россией", - отмечается в программе правительства.

Что касается экономической политики нового правительства, то, согласно документу, она  будет основана на принципах и ценностях свободной рыночной экономики.

"Правительство сможет преодолеть безработицу и бедность,  создаст дееспособным и трудолюбивым гражданам условия для обогащения и благоденствия, и для этого будет развивать малый и средний бизнес и сельское хозяйство, а также защищать право на частную собственность и права на труд, обеспечит интеграцию страны  в мировую экономическую систему,  создаст гражданам  достойные условия для проживания,  создаст безопасную социальную среду и разовьет систему социальной солидарности", - говорится в программе.

Новое правительство обещает, что государство будет заботиться о национально-культурном наследии Грузии, и будет способствовать социально-экономической и образовательной модернизации.

Согласно программе, в стране будут обеспечены независимость СМИ, прозрачность их финансирования, демонополизация  рекламного рынка, узаконены принципы Must carry  и Must offer.

"Будет осуществлена  деполитизация Национальной комиссии по коммуникациям и "Общественного вещателя", - отмечается в документе.

По итогам выборов в парламент Грузии 1 октября 2012 года победила политическая коалиция "Грузинская мечта", лидером которой является миллиардер Бидзина Иванишвили. Бывшая правящая партия "Единое национальное движение", возглавляемая президентом страны Михаилом Саакашвили, объявила о переходе в оппозицию.

Лента новостей
0