Представители "Грузинской мечты" возглавили все комитеты парламента Грузии

Подписаться
В новом парламенте Грузии партия президента Михаила Саакашвили впервые за восемь лет оказалась в оппозиции.

ТБИЛИСИ, 21 окт - Новости-Грузия. Парламент Грузии нового созыва в воскресенье на своем первом заседании утвердил представителей коалиции "Грузинская мечта" председателями комитетов.

В новом парламенте Грузии партия президента Михаила Саакашвили впервые за восемь лет оказалась в оппозиции: в результате парламентских выборов 1 октября в стране победила оппозиционная коалиция "Грузинская мечта" во главе с кандидатом на пост премьер-министра Бидзиной Иванишвили. Саакашвили признал поражение своей партии "Единое национальное движение" и заявил о переходе в оппозицию. В новом парламенте 85 мест принадлежит коалиции "Грузинская мечта", а 65 - бывшей правящей партии.

Для утверждения кандидатур, согласно законодательству, было необходимо большинство списочного состава парламента, состоящего из 150 депутатов. "Грузинская мечта" получила в парламенте 85 мест - этого числа было достаточно, чтобы утвердить председателей всех комитетов, без голосов от парламентского меньшинства, сформированного из представителей бывшей правящей партии "Единое Нацдвижение".

"Нацдвижение" заявило, что не будет участвовать в голосовании. Однако, главы комитетов, представленные "Грузинской мечтой", получили голоса не только от своих политических единомышленников. Имена нескольких депутатов от "Нацдвижения", голосовавших за политических оппонентов, остались неизвестными, так как голосование было тайным.

Юридический комитет парламента возглавил конституционалист Вахтанг Хмаладзе (90 голосов, единогласно).

Главой комитета по вопросам обороны и безопасности стал эксперт по вопросам обороны Ираклий Сесиашвили (86 голосов, единогласно).

Во главе комитета по внешним связям встал бывший министр иностранных дел Грузии Тедо Джапаридзе (89 голосов, единогласно).

Главой комитета по вопросам европейской интеграции избран бывший дипломат Виктор Долидзе (84 голоса, единогласно).

Главным в комитете по правам человека и гражданской интеграции стала адвокат Эка Беселия (91 голос, единогласно).

Комитет по вопросам здравоохранения и социальным вопросам возглавил Дмитрий Хундадзе (87 голосов, единогласно), комитет по делам спорта и молодежи - борец Лери Хабелов (90 голосов, единогласно), по вопросам образования, науки и культуры - академик Вано Кигурадзе (82 голоса "за" против одного).

У "руля" комитета по вопросам диаспоры и Кавказа встал один из лидеров партии "Национальный форум" Губаз Саникидзе (84 голоса, единогласно), комитет по вопросам региональной политики, самоуправления и высокогорным регионам возглавил Ираклий Трипольский (82 голоса, единогласно), комитет по охране окружающей среды и природных ресурсов - Зураб Звиадаури (82, единогласно).

Аграрный комитет возглавляет Гигла Абулашвили (84 голоса, единогласно), финансово-бюджетный - бывший министр финансов Давид Онопришвили (85 голосов, единогласно), комитет по отраслевой экономике и экономической политике - промышленник Зураб Ткемаладзе (88 - "за", один - "против").

По словам спикера нового парламента, 22 октября новое правительство во главе с премьером, а также их правительственная программа будут представлены президентом страны для регистрации в бюро парламента. После этого у парламентских комитетов и фракций будет три дня, чтобы встретиться с кандидатами на должности в новом правительстве и задать им вопросы.

Доверие кабинету министров и его программе выражается большинством голосов списочного состава парламента (более чем 76 голосами).

20 октября новый кабинет министров и план действий правительства был официально представлен кандидатом в премьер-министры, лидером коалиции "Грузинская мечта" Бидзиной Иванишвили президенту страны.

В частности, на пост министра энергетики и природных ресурсов выдвинут известный грузинский футболист, значившийся под первым номером в партийном списке коалиции "Грузинская мечта" на парламентских выборах, Кахи Каладзе.

На пост министра здравоохранения предложена кандидатура врача-педиатра Давида Сергиенко.

На пост министра финансов представлен профессор, представитель коалиции "Грузинская мечта", эксперт по вопросам экономики Нодар Хадури, на пост министра экономики - один из ведущих менеджеров Cartu bank Гиоргий Квирикашвили, на пост министра образования - ректор грузинского Института общественных отношений GIPA Георгий Маргвелашвили, министра по делам беженцев и расселению - кандидат в мажоритарные депутаты от "Грузинской мечты" Давид Дарахвелидзе.

В ходе представления кандидатур на должности в новом правительства Иванишвили не исключил осуществления в ряде министерств структурных изменений.

Лента новостей
0