Полный состав нового правительства Грузии будет назван во вторник

Подписаться
Возглавит кабинет лично Иванишвили.

ТБИЛИСИ, 16 окт - Новости-Грузия. Лидер победившей на парламентских выборах в Грузии коалиции Бидзина Иванишвили представит окончательный список своего правительства, которое будет утверждено на первом заседании нового парламента страны, ориентировочно 20-21 октября.

Прошедшие 1 октября парламентские выборы в Грузии завершились уверенной победой оппозиционной коалиции "Грузинская мечта" миллиардера Иванишвили. Президент Михаил Саакашвили признал поражение своей правящей партии "Единое национальное движение" и заявил о переходе в оппозицию. Ориентировочно 20-21 октября новый парламент соберется на первое заседание в Кутаиси (новая парламентская столица) и утвердит состав кабинета Иванишвили.

Ряд своих кандидатов на министерские посты Иванишвили назвал еще 8 октября.

Возглавит кабинет лично Иванишвили. На пост главы МВД он представил одного из лидеров "Грузинской мечты", руководителя банка Cartu Ираклия Гарибашвили, пост министра обороны вместе с вице-премьерским портфелем предложен лидеру партии "Наша Грузия - Свободные демократы" Ираклия Аласания, а портфель министра юстиции - Тее Цулукиани. Пост главы МИД займет пресс-спикер коалиции Майя Панджикидзе.
Вакантными остаются семь министерских должностей, среди них министры финансов, экономики и образования.

Согласно конституции страны, мандатом на формировании правительства обладает президент, который должен согласовать кандидатуры министров с парламентом. Тем не менее, после победы "Грузинской мечты" Саакашвили добровольно передал право определить состав кабинета самому Иванишвили.

"Новый парламент должно сформировать парламентское большинство. Я как президент в рамках конституции буду способствовать тому, чтобы парламент провел свою работу, смог выбрать спикера парламента и сформировать новое правительство", - заявил Саакашвили.

В соответствии с принятыми изменениями в конституцию Грузии, после инаугурации нового президента, которого изберут в 2013 году, власть в стране фактически перейдет к парламенту и правительству. Президент будет формально выдвигать кандидатуры на должность премьера, но лишь те, что ему предложит парламент. Президент не сможет выступать с законодательными инициативами, созывать внеочередные заседания парламента, приостанавливать или отменять правовые акты правительства.

Новый парламент будет работать во втором по величине городе Грузии, Кутаиси, который раньше назывался второй столицей Грузии. Парламент должен переехать туда из Тбилиси в соответствии с президентским планом децентрализации органов власти. Новые власти заявляют о своем нежелании заседать в Кутаиси, поскольку построенное для парламента стеклянное здание не функционирует. По словам представителей победившей коалиции, там продолжаются строительные работы, к тому же нет условий для временного проживания депутатов. Однако несколько первых заседаний состоятся именно в Кутаиси, как этого требует Конституция.

Лента новостей
0