Иванишвили объявил войну "элитарной коррупции"

Подписаться
По его словам, будущие министры теперь сами будут назначать себе заместителей (ранее это согласовывалось с премьер-министром), беря на себя всю полноту ответственности за их проступки.

ТБИЛИСИ, 8 окт – Новости-Грузия. Лидер победившей на парламентских выборах в Грузии оппозиционной коалиции "Грузинская мечта" Бидзина Иванишвили заявил, что намерен усилить борьбу с коррупцией.

"Я предупредил всех будущих министров, что коррупция будет неприемлема в новом правительстве. Мы намерены избавиться от этого стыда под названием "коррупция", но не так, как это старались сделать прежние власти, а по-настоящему", - заявил Иванишвили на пресс-конференции в понедельник 8 октября, представляя кандидатов на посты министров в новом правительстве.

По его словам, будущие министры теперь сами будут назначать себе заместителей (ранее это согласовывалось с премьер-министром), беря на себя всю полноту ответственности за их проступки, а это означает, что "вслед за заместителем, который возьмет взятку, будет уволен... и сам министр".

На пресс-конференции Иванишвили озвучил новый состав правительства, который должен быть утвержден парламентом на первом заседании примерно 20-21 октября. До этого действующий кабинет будет выполнять свои обязанности под контролем победившей коалиции, рабочие группы которой с понедельника войдут в министерства.

"Первое задание которое я даю  – никаких сделок с бизнесом. Это будет моим главным заданием. Если раньше была элитарная коррупция, то теперь с этим будет непримиримая борьба...У всех кандидатур, которые я представил общее то, что они все - порядочные люди", - заявил Иванишвили.

Говоря о судьбе нынешних госчиновников, глава коалиции подчеркнул, что "с теми, кто достойно служил Родине, мы будем сотрудничать". "Если же будет идти речь об уголовной ответственности – это будет решать суд", - сказал Иванишвили.

Парламентские выборы состоялись в Грузии 1 октября. ЦИК Грузии подсчитал 100% бюллетеней, согласно которым победу на парламентских выборах 1 октября одержала коалиция "Грузинская мечта". Она должна получить в парламенте нового созыва 83 депутатских мандата. Бывшая правящая партия президента Михаила Саакашвили "Единое национальное движение" заняла второе место и будет представлена 67 депутатами.

Всего в грузинском парламенте 150 депутатских мест.

Другим участвовавшим в выборах политическим силам не удалось преодолеть 5-процентный барьер, необходимый для прохождения в парламент.

Лента новостей
0