Учения "Кавказ-2012" создают угрозу для региона, считает глава МИД Грузии

Подписаться
По словам главы МИД Грузии, "грузинская дипломатия добилась того, что мировое сообщество задает России все больше острых вопросов на тему этих учений".

ТБИЛИСИ, 17 сен - Новости-Грузия, Циция Мамулашвили. Военные учения России "Кавказ-2012" создают угрозу не только Грузии, а также стабильности и безопасности всего региона в целом, заявил глава МИД Грузии Григол Вашадзе в понедельник, 17 сентября на совместной с пресс-конференции с министрами иностранных дел Болгарии, Латвии, Литвы, Румынии и Чехии в Тбилиси.

Министры иностранных дел пяти европейских стран - Болгарии Николай Младенов, Латвии – Эдгарс Ринкевичс, Литвы – Аудронюс Ажубалис, Румынии - Титус Корлатеан и Чехии - Карел Шварценберг, прибыли в Грузию с двухдневным официальными визитом в понедельник. В рамках поездки они проведут встречи с президентом Грузии Михаилом Саакашвили и другими представителями высшей власти Грузии.

"К сожалению, учения "Кавказ-2012" создают угрозу не только Грузию, а в целом всему региону с точки зрения стабильности и безопасности. Мы все хорошо должны помнить, какие результаты принесли военные учения России на Кавказе в 2008 году, которые по своим масштабам были гораздо меньше", - заявил Вашадзе.

По словам главы МИД Грузии, "грузинская дипломатия добилась того, что мировое сообщество задает России все больше острых вопросов на тему этих учений".

Стратегические командно-штабные учения "Кавказ-2012" начинаются в понедельник на территории Южного военного округа.

Учения пройдут с 17 по 23 сентября под руководством начальника Генштаба РФ генерала армии Николая Макарова, сообщил представитель управления пресс-службы и информации Минобороны РФ.

Лента новостей
0