Грузию настораживают военные учения России "Кавказ-2012" - МИД

Подписаться
Главной задачей Грузии остается информирование международных организаций о планируемых "близ границы и на оккупированных территориях Грузии учениях", - заявила Каландадзе.

ТБИЛИСИ, 3 сен - Новости-Грузия, Циция Мамулашвили. Несмотря на сообщения российских СМИ о том, что Россия отказалась от проведения военных учений "Кавказ-2012" вблизи грузинской границы, все же остаются основания для осторожности, заявила замглавы МИД Грузии Нино Каландадзе на брифинге в понедельник, 3 сентября.

По сообщению ряда российских СМИ, крупнейшие стратегические командно-штабные учения "Кавказ 2012", намеченные на 17-23 сентября, не будут проводиться на территории Чечни. Помимо этого, Генеральный штаб ВС РФ отказался от намерений привлечь к учениям полигоны 4-й военной базы (т.н. Южная Осетия), 7-й военной базы (Абхазия) и 102-й военной базы (Армения). Российские военные утверждают, что "географические ограничения вводятся ради спокойствия Грузии".

"Несмотря на те заявления, которые делаются сегодня, все же есть основания для осторожности, так как мы знаем, как их (российских политиков) риторика связана с реальными действиями. При этом подобные учения всегда использовались для того, чтобы особое вооружение оставалось на месте проведения учений, и после было использовано непосредственно для горячего конфликта", - отметила Каландадзе.

По ее словам, главной задачей Грузии остается информирование международных организаций о планируемых "близ границы и на оккупированных территориях Грузии учениях".

страница Новости-Грузия в Facebook

Лента новостей
0