Парламент ввел в избирательное законодательство Грузии принцип Must Carry

Подписаться
Принцип предполагают включение всех телевидений в сетку вещания кабельных компаний через сутки после объявления Центризбиркомом даты проведения выборов.

ТБИЛИСИ, 29 июн – Новости-Грузия, Наталия Смольникова. Парламент Грузии в третьем и окончательном чтении утвердил в пятницу, 29 июня, поправки в Избирательный кодекс, согласно которым за 60 дней до выборов для местных кабельных компаний начнет действовать принцип Must Carry.

За представленный законопроект проголосовали единогласно 98 депутатов из 150, присутствующих на сегодняшнем заседании парламента Грузии.

Поправки в Избирательный кодекс предполагают включение всех телевидений в сетку вещания местных кабельных компаний через сутки после объявления Центральной избирательной комиссией даты проведения выборов. При этом в законопроекте указано, что трансляция будет осуществляться на равных, не дискриминационных условиях.

Таким образом, телекомпании оппозиционной направленности "Маэстро", "Кавкасия" и "9 канал" станут доступными для всех абонентов грузинских кабельных компаний.

Инициатива введения принципа Must Carry принадлежит председателю парламента Грузии Давиду Бакрадзе, который выступил с ней в начале недели.

До этого заместитель министра внутренних дел Грузии, член межведомственной комиссии для свободных и справедливых выборов при Совбезе Грузии Екатерина Згуладзе сообщила, что с парламентом ведется обсуждение вопроса обеспечения доступности для избирателей разносторонней информации.

Ввести в законодательство принципы Must Carry и Must Offer предложили 170 грузинских неправительственных организаций и медиа-объединений в рамках кампании "Это касается тебя!", обратившись с открытым письмом к парламенту Грузии.

Принцип Must Carry (действует в США) обязывает провайдеров кабельных сетей передавать сигналы различных телекомпаний. Принцип Must Offer предоставляет кабельным компаниям право требовать от телекомпаний включение их сигнала в свои кабельные пакеты.

Изменения в Избирательный кодекс вступят в силу после подписания документа президентом страны и опубликования на сайте Законодательного вестника Грузии.

страница Новости-Грузия в Facebook

Лента новостей
0