Госсекретарь США призвала Россию вывести войска из Грузии

Подписаться
"США остаются верны суверенитету и территориальной целостности Грузии", - сказала Клинтон. Она отметила, что для США неприемлема оккупация и милитаризация территорий Грузии.

ТБИЛИСИ, 5 июн – Новости-Грузия, Циция Мамулашвили. Госсекретарь США Хиллари Клинтон выражает поддержку территориальной целостности Грузии и призывает Россию выполнить соглашение о прекращении огня, подписанное в августе 2008 года. Госсекретарь, накануне прибывшая в Грузию, сделала заявление на заседании комиссии по стратегическому партнерству США-Грузия, которое проходит 5 июня в Батуми.

"США остаются верны суверенитету и территориальной целостности Грузии", - сказала Клинтон. Она отметила, что для США неприемлема оккупация и милитаризация территорий Грузии.

"Мы призываем Россию выполнить свои обязательства в рамках соглашения о прекращении огня от 2008 года. В это входит вывод сил на позиции доконфликтного периода и обеспечение условий для гуманитарной помощи", - подчеркнула госсекретарь.

В свою очередь, премьер-министр Грузии Ника Гилаури поблагодарил США за поддержку территориальной целостности и суверенитета Грузии.

"Сегодня реально 20 процентов территории  Грузии остаются под незаконной оккупацией нашего северного соседа. Мы верим, что международное сообщество не пожалеет сил для восстановления справедливости мирным путем», - отметил Гилаури.

Клинтон прибыла с визитом в Грузию в рамках регионального турне из Армении. Из Батуми 6 июня она направится в Баку.

В ходе визита Госсекеретарь США во вторник, 5 июня, проведет встречи с президентом Грузии Михаилом Саакашвили и другими официальными лицами, а также с представителями грузинской оппозиции.

С утра Клинтон вместе с премьер-министром Грузии Николозом (Никой) Гилаури сопредседательствуют на заседании комиссии по стратегическому партнерству США-Грузия. Заседании комиссии проходит в рамках Хартии о стратегическом партнерстве, подписанной в январе 2009 года Грузией  и США. В рамках соглашения в июне 2009 года были созданы рабочие группы по ряду направлений. Документ предусматривает расширение партнерских связей и сотрудничества между двумя странами в сфере обороны и безопасности, экономики, энергетики, демократических реформ, дипломатии и культуры.

страница Новости-Грузия в Facebook

Лента новостей
0