Иванишвили утверждает, что до конца мая продаст все свое имущество в России

Подписаться
"Интересно, после того, как меня ничего не будет связывать с Россией, о чем будут говорить правительственные телеканалы?", - заявил Иванишвили.

ТБИЛИСИ, 11 май - Новости-Грузия, Эка Джавахия. Лидер оппозиционной политической коалиции "Грузинская мечта", миллиардер Бидзина Иванишвили в четверг, 10 мая, подтвердил информацию о продаже ОАО "Банк Российский кредит" и отметил, что до конца мая все его имущество в России будет продано.

В четверг пресс-служба банка "Российский кредит" сообщила, что Иванишвили продал банк за 352 миллионов долларов частным инвесторам. Сделку планируется завершить до 1 сентября 2012 года.

"Я подтверждаю информацию о продаже банка в России и считаю, что все мое имущество в Росси будет продано до конца мая. Интересно, после того, как меня ничего не будет связывать с Россией, о чем будут говорить правительственные телеканалы?", - заявил Иванишвили.

В 1990-1998 годы банк "Российский кредит" входил в число крупнейших банков РФ. После кризиса 1998 года банк был санирован с участием Агентства по реструктуризации кредитных организаций - АРКО, которое позднее было переименовано в Агентство по страхованию вкладов (АСВ). Осенью 1998 года Банк России предоставил частным клиентам банка "Российский кредит" возможность перевести свои вклады в Сбербанк, при этом валютные вклады переводились в рублях по специально зафиксированному курсу ЦБ. Сейчас кредитная организация специализируется на оказании инвестиционно-банковских услуг.

Иванишвили с 2004 года постоянно проживает в Грузии. Осенью 2011 года Иванишвили, долгое время дистанцировавшийся от политики, объявил о намерении создать партию для участия в парламентских выборах, которые пройдут в октябре этого года.

К этому времени Иванишвили является лидером коалиции, в которую входят партия экс-посла Грузии в ООН Ираклия Аласания "Наша Грузия - свободные демократы", Республиканская партия, Национальный форум, "Промышленность спасет Грузию", Консервативная партия, а также партия Иванишвили "Грузинская мечта – демократическая Грузия".

Учредительный съезд партии "Грузинская мечта – демократическая Грузия" состоялся в Тбилиси 21 апреля. Председателем партии была избрана адвокат Манана Кобахидзе, которая будет возглавлять организацию до тех пор, пока гражданин Франции Иванишвили не получит грузинское гражданство.

страница Новости-Грузия в Facebook

Лента новостей
0