Новому городу Лазика должен быть присвоен особый статус – Саакашвили

Подписаться
"Для нас является стратегическим вопросом предоставление нового статуса Лазике, расположенной в нескольких километрах от оккупированной Абхазии", - отметил Саакашвили.

ТБИЛИСИ, 9 май – Новости-Грузия, Эка Джавахия. Президент Грузии Михаил Саакашвили в среду, 9 мая, заявил, что новому городу Лазика, строительство которого планируется на западе страны, должен быть присвоен особый статус.

"Особый статус города означает то, что там будет осуществляться государственная юрисдикция Грузии, но будет особая форма правления. Будет особая форма рассмотрения гражданских споров с тем, чтобы это место стало особенно привлекательным для вложения инвестиций", - заявил Саакашвили на конференции Всемирной туристской организации ООН (UNWTO) в Батуми.

По его словам, решение о предоставлении новому городу особого конституционного статуса было принято после изучения примеров в разных странах, в том числе в странех Азии и Центральной Америки.

"Для нас является стратегическим вопросом предоставление нового статуса Лазике, расположенной в нескольких километрах от оккупированной Абхазии", - отметил Саакашвили.

При этом он добавил, что Лазика – это экономический проект.

"Мы хотим, чтобы у людей появилась работа, новые перспективы. Проект этого города – это не моя фантазия, он основан на том, что кратчайшая торговая дорога из Северного Китая и Средней Азии в Европу проходит через грузинские порты, и к уже действующим портам необходимо добавить новый пункт, откуда мы сможем выйти в Европу", - заявил Саакашвили.

О планах строительства на западе Грузии нового города Саакашвили объявил в начале декабря 2011 года. Министерство юстиции Грузии позже сообщило, что уже разрабатывает концепцию города.

Накануне парламент Грузии зарегистрировал инициативу президента о внесении изменений в Конституцию страны, которые определят статус нового города Лазика.

Как сообщалось ранее, Лазика разместится на берегу Черного моря между новым курортным городом Анаклия и селом Кулеви (регион Самегрело-Земо Сванети). В течение четырех лет грузинские власти планируют вложить в строительство города 200 миллионов лари (120 млн долларов).

В 2012 и 2013 годах осуществятся основные инфраструктурные работы, и к 2015 году часть города уже будет построена. Планируется, что Лазика станет главным торгово-экономическим и коммерческим центром страны.

страница Новости-Грузия в Facebook

Лента новостей
0