Михаилу Саакашвили представили первый беспилотник, сделанный в Грузии

Подписаться
"Испытание нового беспилотника прошло в трудных рельефных и климатических условиях", сообщает пресс-служба министерства обороны Грузии.

ТБИЛИСИ, 10 апр - Новости-Грузия, Циция Мамулашвили. Первый беспилотный летательный аппарат грузинского производства во вторник 10 апреля был представлен президенту страны Михаилу Саакашвили. Глава государства также принял участие в испытаниях беспилотника, произведенного в Грузии, говорится в сообщении, направленном в "Новости-Грузия" пресс-службой Министерства обороны страны.

"Испытание нового беспилотника прошло в трудных рельефных и климатических условиях", сообщает пресс-служба.

В сообщении сказано, что продолжительность полета беспилотника, на котором размещен двигатель внутреннего сгорания - восемь часов, высота полета от 100 до 3000 метров, скорость от 60 до 160 км/ч. Взлет беспилотника происходит с помощью пневматической катапульты. Управление полета осуществляется дистанционно с помощью специального программного обеспечения.

На беспилотнике могут быть размещены двухкамерная видеоплатформа, фотокамера, термическая и инфракрасная камеры.

"Беспилотник - это система, снабженная новейшими технологиями и он предназначен для наблюдательных полетов во время ведения сложных боевых миссий, а также для других целей", заявляет минобороны.

Среди задач, для которых может быть использован беспилотник, перечислены "пограничное патрулирование, поддержка береговой охраны, ведение разведки в дневное и ночное время, наблюдение за зоной боевых действий, установление целей, радио- и радиотехническая разведка, оценка ущерба и жертв на поле боя, воздушная фотосъемка, геофизическая разведка, осуществление мониторинга зоны стихийных бедствий, контроль и проверка радиации".

После выполнения задачи и завершения беспилотником своего полета,в ходе приземления летательного аппарата автоматически открывается парашют и вместе с этим происходит надувание подушки безопасности.

Минобороны подчеркивает, что грузинский беспилотник может быть использован в любых климатических условиях и также при значительных перепадах температур.

В текущем году президент Грузии Михаил Саакашвили уже принял участие в презентации и испытаниях произведенных в Грузии установки реактивного залпового огня типа ГРАД и бронированной машины на гусеничном ходу Lazika.

Демонстрация новой реактивной системы залпового огня (РСЗО) грузинского производства типа ГРАД состоялась 3 марта, когда в Грузии отмечается День матери. Испытания прошли на военном полигоне в Вазиани (близ Тбилиси). Количество направляющих стволов установки - от 40 до 80, калибр снарядов - 122 мм, минимальный угол наклона направляющих - 0 градусов, максимальный – 60 градусов, горизонтальный поворот вправо от шасси – 80 градусов, влево от шасси – 130 градусов. РСЗО, установленная на боевой автомашине, может вести огонь без предварительной подготовки позиции и без выхода экипажа из кабины, что сокращает до минимума время залпа. У машины бронированная кабина, которая вмещает пять человек и обеспечивает защиту от пуль и осколков.

Ранее, 25 февраля, когда в Грузии отмечается День оккупации частями Красной армии, Саакашвили принял участие в испытаниях первой грузинской БМП Lazika (Лазика). БМП оснащена тяжелой броней, выдерживающей пулю калибра 14,5 мм, на ней установлено вооружение с дистанционным автоматическим управлением - 23-мм пушка и пулемет калибра 7,62 мм. Также на БМП установлены приборы ночного видения, тепловые датчики и термические камеры, которые позволяют машине передвигаться в любых условиях.

Тогда Саакашвили заявил, что военная промышленность Грузии успешно развивается и в будущем ее продукция будет направляться и на экспорт.

В 2011 году Минобороны Грузии представило бронетранспортеры "Дидгори" грузинского производства, двух типов. Они отличаются вместимостью и вооружением - MINIGUN или пулемет калибра 12.7. Вес машин составляет около 7 тонн, броня машин защищает от попаданий из стрелкового оружия.

страница Новости-Грузия в Facebook

Лента новостей
0