Иванишвили не намерен обращаться к Саакашвили за получением двойного гражданства

Подписаться
"Замечание представителей власти о том, почему Иванишвили не обращается к президенту за присвоением двойного гражданства, является элементарным лицемерием и попыткой избежать ответственности", - заявила Панджикидзе.

ТБИЛИСИ, 10  апр – Новости-Грузия, Эка Джавахия. Бизнесмен, лидер политической коалиции "Грузинская мечта" Бидзина Иванишвили не намерен обращаться к президенту Грузии Михаилу Саакашвили за присвоением двойного гражданства, заявила пресс-спикер миллиардера Майя Панджикидзе на пресс-конференции во вторник, 10 апреля.

Агентство гражданского реестра Минюста Грузии 4 апреля обнародовало заключение по делу бизнесмена, согласно которому в соответствии с действующим законодательством, чтобы стать гражданином Грузии Иванишвили должен подать заявку о получении двойного гражданства. Бизнесмен, как гражданин другого государства, в частности Франции, не должен был обращаться за получением гражданства путем натурализации.

"Замечание представителей власти о том, почему Иванишвили не обращается к президенту за присвоением двойного гражданства, является элементарным лицемерием и попыткой избежать ответственности. Закон обязывает власти присвоить гражданство путем натурализации, но, когда Саакашвили не выполняет возложенное на него законом обязательство, было бы немного странным прибегать к этому пути (двойное гражданство), где решение вопроса является дискрецией президента", - заявила Панджикидзе.

По ее словам, исходя из того, что Саакашвили уже один раз лишил Иванишвили гражданства, в частности в октябре 2011 года, когда тот заявил о намерении создать партию и принять участие в предстоящих парламентских выборах, "обращаться к нему второй раз с просьбой о присвоении гражданства, нелогично".

При этом Панджикидзе прокомментировала инициативу оппозиционной фракции в парламенте Грузии "Христиан-демократы", которая предложила внести поправки в Конституцию, чтобы у Иванишвили, как гражданина страны-члена Евросоюза, была возможность участвовать в выборах.

"Этим власти пытаются убедить общество в том, что изменения вносятся для одного человека, для Бидзины Иванишаили, но это ложь… На самом деле Саакашвили подстраивает под себя конституцию", - сказала Панджикидзе.

По ее словам, президент Грузии "обязан подчиниться строгим требованиям международного сообщества, восстановить законность и вернуть Бидзине Иванишвили право участия в выборах".

Согласно действующему законодательству, не будучи гражданином Грузии Иванишвили не имеет права участвовать в выборах, создавать и финансировать политические партии.

По инициативе "Христиан-демократов" те лица, которые родились в Грузии и последние 10 лет живут в Грузии и являются гражданами стран Евросоюза, получат право участвовать в выборах так же как граждане Грузии. В пятницу к обсуждению инициативы приступила комиссия по обеспечению публичного рассмотрения вносимых поправок.

К обсуждению инициативы 6 апреля уже приступила комиссия по обеспечению публичного рассмотрения поправок. Представители парламентского большинства уже заявили, что поддержат поправки.

Президент Саакашвили в октябре 2011 года подписал указ о лишении гражданства Иванишвили, который решил заняться политикой, и его супруги Екатерины Хведелидзе. По данным министерства юстиции, грузинское гражданство, которое миллиардер получил 22 июля 2004 года, было приостановлено после того, как выяснилось, что он в 2010 году стал гражданином Франции.

страница Новости-Грузия в Facebook

Лента новостей
0