Посол США призывает власти Грузии учитывать принцип равноправия в деле Иванишвили

Подписаться
"Правительство США считает, что потеря гражданства или другие вопросы, связанные с гражданством, должны решаться с учетом принципа равноправия перед законом", - заявил Басс.

ТБИЛИСИ, 5 апр - Новости-Грузия, Циция Мамулашвили. Посол США в Грузии Джон Басс призывает грузинские власти действовать с учетом принципа равноправия перед законом в деле о гражданстве лидера оппозиционной коалиции "Грузинская мечта",  миллиардера Бидзины Иванишвили.

Агентство гражданского реестра министерства юстиции Грузии в среду обнародовало заключение, согласно которому Иванишвили, чтобы стать гражданином Грузии должен подать заявку о получении двойного гражданства. Иванишвили, как гражданин другого государства, в частности Франции, не должен был обращаться за получением гражданства путем натурализации.

"Правительство США считает, что потеря гражданства или другие вопросы, связанные с гражданством, должны решаться с учетом принципа равноправия перед законом. Таким образом мы призываем правительство Грузии учитывать этот принцип при рассмотрении дела о гражданстве Иванишвили", - заявил Басс в эфире телекомпании "Маэстро" в четверг, 5 апреля.

По словам адвоката Иванишвили, заключение Агентства гражданского реестра носит рекомендационный характер, и окончательное решение по делу о гражданстве бизнесмена должен принять глава государства Михаил Саакашвили.

Президент Грузии в октябре 2011 года подписал указ о лишении гражданства Иванишвили, который решил заняться политикой, и его супруги Екатерины Хведелидзе. По данным министерства юстиции, грузинское гражданство, которое Иванишвили получил 22 июля 2004 года, было приостановлено после того, как выяснилось, что он в 2010 году стал гражданином Франции.

К концу 2011 года решением Тбилисского городского суда гражданство было восстановлено только Хведелидзе.

Как известно 29 декабря 2011 года Иванишвили официально обратился в посольство Франции в Грузии с просьбой прекратить его французское гражданство. Ранее, 26 декабря, на основе собственного заявления Иванишвили лишился гражданства России.

После обращения в посольство Франции Иванишвили заявил, что согласно Европейской конвенции о гражданстве он лишится французского гражданства после того, как получит грузинское.

страница Новости-Грузия в Facebook

Лента новостей
0