Молодые соратники Бурджанадзе против снижения депутатского ценза до 21 года

Подписаться
В оппозиционной партии заявляют, что в Грузии, где молодежь поздно начинает принимать независимые решения, недопустимо, чтобы 21-летние решали вопросы государственного значения.

ТБИЛИСИ, 4 апр – Новости-Грузия, Эка Джавахия. Молодежное крыло партии экс-спикера парламента Нино Бурджанадзе "Демократическое движение – Единая Грузия" считает антиконституционными поправки, согласно которым минимальный возраст кандидатов в депутаты снижается до 21 года, сообщает пресс-служба оппозиционной партии в четверг, 4 апреля.

Бюро парламента 29 марта зарегистрировало поправки в Конституцию Грузии, в соответствии с которыми минимальный ценз для кандидатов в депутаты составит 21 год. Согласно действующей редакции, депутатом высшего законодательного органа Грузии может стать гражданин страны с 25 лет.

С инициативой понизить минимальный возраст депутатов выступили 80 членов парламентского большинства.

"Молодежная организация "Демдвижения" считает неправильной инициативу представителей правящей партии в парламенте, не говоря уже о популистской составляющей такого необдуманного шага", - говорится в сообщении пресс-службы.

В оппозиционной партии заявляют, что в Грузии, где в отличие от некоторых стран молодежь поздно начинает принимать самостоятельные и независимые решения, недопустимо, чтобы 21-летние решали вопросы государственного значения.

"В государстве, где молодых людей расстреливает прямо на улице, а из общего числа пробационеров 70% - молодые, мало кто поверит, что власти таким образом намерены поддержать и поощрить молодежь", - отмечено в сообщении.

Молодежное крыло "Демократического движения" считает неприемлемой инициативу о снижении депутатского ценза и призывает все молодежные организации выразить протест «в связи с очередным коварным планом властей".

В ближайшее время парламент начнет соответствующие процедуры для внесения поправок в Конституцию Грузии. В частности, в парламенте создана комиссия, которая, согласно действующему законодательству, обеспечит публичное рассмотрение вносимых поправок в течение месяца.
После этого поправки поступят на рассмотрение в парламент Грузии.

страница Новости-Грузия в Facebook

Лента новостей
0