Саакашвили заявил, что мечтает о гордой и стабильной России

Подписаться
"Вопреки лжи, распространенной мощной пропагандистской машиной, я не хочу видеть Россию слабой, я далек от враждебности к национальным интересам России", - заявил Саакашвили.

ТБИЛИСИ, 7 мар - Новости-Грузия, Анна Тутберидзе. Президент Грузии Михаил Саакашвили в среду, 7 марта, в ходе выступления в парламенте Азербайджана заявил, что мечтает о гордой, стабильной России, которая не будет угрожать и уничтожать других.

Саакашвили отправился в Азербайджан с двухдневным официальным визитом во вторник. Накануне уже прошла встреча президентов двух стран, а позже расширенное заседание.

"Вопреки лжи, распространенной мощной пропагандистской машиной, я не хочу видеть Россию слабой, я далек от враждебности к национальным интересам России. На самом деле я мечтаю о гордой, стабильной Российской Федерации, уверенной в своих силах и в своем пути стране, которая не будет угрожать и унижать других, чтобы доказать свое иллюзионное величие... Я хочу видеть страну, которая имела бы защищенные четкие границы, а не постоянно меняющиеся очертания", - заявил Саакашвили, выступление которого транслировалось в прямом эфире грузинских телекомпаний.

Как отметил президент Грузии, "то, что сейчас происходит в России, практически ничем не отличается от того, что происходило 100 лет назад -  Россия также присоединяет к себе все новые и новые колонии...".

По его словам Евразийский союз, который является "новой старой идеей" не будет иметь успеха.

"Название немного изменилось, но содержание в полном объеме остается прежним. На протяжении истории этот проект имел много названий... Но единственная суть для нас, всех соседей России – конец нашей свободе и независимости. Этот проект не может, и не будет иметь успеха, так как люди не откажутся от независимости, от права на свободу выбора", - отметил Саакашвили.

Российское руководство, как считает президент Грузии, скоро осознает очевидный факт,  что "лучше иметь сильных соседей, чем нестабильных вассалов, лучше быть в окружении счастливых и гордых государств, чем разочарованных людей, мечтающий о мести, лучше иметь партнеров, чем врагов".

По его словам, в 2012 году попытки "оживить труп Советского Союза обречены на провал". При этом он призвал все постсоветские страны действовать совместно для защиты государственных интересов.

"Либо все постсоветские страны возьмутся за руки и вместе пройдут этот путь к безопасности, либо нас поодиночке сбросят с утеса в бездну истории и все мечты разобьются", - отметил Саакашвили.

При этом он заявил, что "русские патриоты", которые хотят вернуть власть народу, не являются врагами Грузии.

"Русские патриоты хотят сильную Россию, так же как мы хотим сильную Грузию и сильный Азербайджан. Они наши партнеры, наши братья. Когда-нибудь мы с ними построим общие пространства мира и сотрудничества...", - заявил президент.

Будущее, по словам Саакашвили, в Евросоюзе и НАТО, что вовсе не означает разрыва отношений с Россией.   

Выступление президента Грузии Михаила Саакашвили в Милли Меджлисе Азербайджанской Республики.

страница Новости-Грузия в Facebook

 

Лента новостей
0