Грузия опровергла слухи о планах по началу обогащения урана

Подписаться
Также замминистра опровергла предположения о планах руководства Грузии по строительству атомных электростанций.

ТБИЛИСИ, 7 мар - Новости-Грузия. Правительство Грузии категорически опровергает информацию, размещенную на портале блогов CNN iReport, где утверждалось, что якобы на базе грузинского военно-технического центра «Дельта» который занимается разработкой вооружений, может вестись работа по налаживанию процесса обогащения урана.

"Статья в блоге CNN iReport это конечно "утка", о чем сказано и в комментариях", - заявила первый заместитель министра энергетики и природных ресурсов Грузии Мариам Валишвили журналистам в Тбилиси 6 марта. Она обратила внимание, что данное сообщение, размещенное 2 марта, могло быть провокацией и при этом оно не является официальной информацией со стороны CNN.

Также замминистра опровергла предположения о планах руководства Грузии по строительству атомных электростанций.

"В Грузии на сегодня необходимости и возможности для реализации таких планов нет. Но трудно говорить о том, что будет через 30-50 лет", - сказала она.

Ранее грузинский министр энергетики Александр Хетагури в интервью одному из южнокорейских изданий заявил, что Грузии возможно через 30 лет понадобится атомная электростанция.

Также Мариам Валишвили отметила, что "с точки зрения ядерной и радиационной безопасности Грузия одна из передовых стран. Это подтверждают и в США, и в Агентстве по ядерной энергии МАГАТЭ. Соответствующая информация указана и в докладах организации".

В то же время грузинский русскоязычный телеканал ПИК поинтересовался мнением экспертов на эту тему. В частности, эксперты считают, что строительство атомной электростанции в Грузии рискованно и неоправдано. При этом телеканал указывает, что пять лет назад руководство Грузии обсуждало вопрос проекта по строительству АЭС с одной из французских компаний AREVA S.A - "флагманом мировой атомной энергетики".

"Грузия находится в зоне сейсмически большой активности. Поэтому даже в будущем сооружение атомной электростанции может очень болезненно отразится на состоянии Грузии и ее экосистеме", заявила в эфире ПИК сопредседатель движения зеленых "Друзья Земли" Нино Чхобадзе.

При этом телеканал указывает, что в Сеуле в конце марта пройдет международный саммит по ядерной безопасности, в котором примет участие президент Грузии Михаил Саакашвили.

страница Новости-Грузия в Facebook

Лента новостей
0