Гия Гвазава: Покушение на Анкваба - следствие противостояния кланов

Подписаться
"Естественно во всем происходящем в Абхазии виноват Кремль, но Москву все же больше устраивает порядок в Абхазии", - отметил Гвазава.

ТБИЛИСИ, 22 фев - Новости-Грузия, Анна Тутберидзе. Председатель легитимного Верховного Совета Абхазской автономной республики Гия Гвазава считает, что покушение на де-факто президента Абхазии Александра Анкваба стало результатом противостояния между влиятельными кланами.

Неизвестные лица в среду утром, 22 февраля, обстреляли машину Александра Анкваба. В результате покушения погиб один сотрудник охраны, трое были ранены.

"Существует много версий в связи с этим нападением, но факт, что Анкваб с момента прихода к власти начал бороться с коррумпированными чиновниками, которые получали так называемые «откаты». Он выступил против криминала и наркобизнеса, арестованы некоторые представители де-факто правоохранительных органов, многие объявлены в розыск", - заявил Гвазава корр. "Новости-Грузия".

По его словам, на оккупированной грузинской территории - в Абхазии, есть политические группы, которые "обижены на то, что не смогли победить в выборах".

"В Абхазии есть очень влиятельные, сильные кланы, которые пустили корни в Москве, в Кремле. Кому перешел дорогу Анкваб, станет видно позднее", - заявил Гвазава.

Беспорядки на территории Абхазии, по словам Гвазава, не устраивают Москву.

"Естественно во всем происходящем в Абхазии виноват Кремль, но Москву все же больше устраивает порядок в Абхазии для того, чтобы показать международному сообществу, что на этой территории главенствует закон", - отметил Гвазава.

По его словам, менее вероятно, чтобы сепаратистские власти использовали создавшуюся ситуацию для оказания давления на грузинское население или ужесточения мер.

На Анкваба уже было совершено несколько покушений, он был дважды ранен. Ни одно из покушений не было раскрыто. Последний раз, ночью 23 сентября 2010 года, стреляли из гранатомета по дому в селе Лыхны, где жил Анкваб. В результате этого покушения он получил ранение в ногу и в руку.

страница Новости-Грузия в Facebook

Лента новостей
0