Карасин признался, что РФ запретила грузинскую продукцию по политическим мотивам - Вашакидзе

Подписаться
"Наша продукция продается на мировых рынках во многих других государствах, где требования санитарных норм выше, чем в России", - заявил Вашакидзе.

ТБИЛИСИ, 6 фев - Новости-Грузия, Циция Мамулашвили. Заместитель министра иностранных дел России Григорий Карасин косвенно признался, что поставки грузинской продукции на российский рынок были запрещены по политическим мотивам, заявил замглавы МИД Грузии Николоз Вашакидзе на брифинге в понедельник, 6 февраля.

На прошлой неделе замминистра иностранных дел Григорий Карасин заявил, что политических препятствий для возвращения грузинских вин и минеральной воды "Боржоми" на российский рынок нет, и что все зависит от качества грузинской продукции.

"Заявление Карасина было косвенным признанием того, что причиной запрета поставок грузинской продукции на российский рынок были именно политические препятствия. Наша продукция продается на мировых рынках во многих других государствах, где требования санитарных норм выше, чем в России", - заявил Вашакидзе.

При этом он отметил, что это является вопросом частного бизнеса.

"Власти Грузии не имели отношения ни к запрету на ввоз продукции, ни к возобновлению. Напротив, и первый и второй вопрос были инициированы властями России. Если грузинская продукция вернется на российский рынок, мы пожелаем успехов нашим предпринимателям", - отметил Вашакидзе.

Поставки грузинского вина и минеральной воды "Боржоми" в Россию прерваны с 2006 года, когда, на фоне обострения грузино-российских отношений,  Роспотребнадзор запретил ввоз, назвав причиной запрета низкое качество продукции.

Последнее время Роспотребназдор заявляет о готовности разрешить ввоз на территорию страны грузинской продукции после того, как компании пройдут все процедуры допуска на российский рынок и контроль качества.

По данным грузинской стороны, после российского эмбарго прибыль от экспорта грузинского вина увеличилась на несколько миллионов долларов, а рынки для реализации диверсифицированы.

Экспорт грузинского вина в 2011 году превысил 18 миллионов бутылок, а в 2012 году планируется вывезти на зарубежные рынки более 20 миллионов.

страница Новости-Грузия в Facebook

Лента новостей
0