Саакашвили на встрече с Обамой заявил, что демократические реформы продолжатся в Грузии

Подписаться
"Президенты говорили о всех демократических реформах, при этом президент Грузии отметил, что продолжит путь демократических реформ и, конечно, власть будет избрана только путем демократических и свободных выборов", - подчеркнула Манджагаладзе.

ТБИЛИСИ, 31 янв – Новости-Грузия, Анна Тутберидзе. Глава грузинского государства Михаил Саакашвили на встрече с президентом США Бараком Обама, которая состоялась в Белом доме в понедельник, заявил, что в Грузии продолжатся демократические реформы, и будущая власть будет избрана лишь путем свободных выборов, заявила пресс-спикер президента Грузии Манана Манджагаладзе на брифинге во вторник.

На встрече в Овальном кабинете Белого дома Обама заявил о значении справедливых и свободных выборов, законности передачи власти, которая будет иметь место в Грузии, для укрепления многих из тех реформ, которые уже имеют место.

"Я могу сделать заявление только о том, что было сказано о выборах. Президенты говорили о всех демократических реформах, при этом президент Грузии отметил, что продолжит путь демократических реформ и, конечно, власть будет избрана только путем демократических и свободных выборов", - подчеркнула Манджагаладзе.

По ее словам, президент Саакашвили отметил, что Грузия переходит на принципиально новую модель, в которой роль парламента будет гораздо большей. 15 октября 2010 года в Конституцию Грузии были внесены поправки, предусматривающие введение в стране смешанной формы правления.

В частности, новая модель Конституции предусматривает сокращение полномочий президента и перераспределение их между парламентом и правительством. Полностью все новые нормы Конституции вступят в силу до конца 2013 года.

страница Новости-Грузия в Facebook

Лента новостей
0